Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Загородная недвижимость у россиян пользуется спросом - эксперт

Строительство жилья и загородной недвижимости с начала 2020 года, когда начал распространяться ковид, приобрело второе дыхание — многие переориентировались на строительство собственного дома или покупку готового жилья, сказал Sputnik учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута.

Ранее аналитики ВТБ спрогнозировали, что объем выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в России, по результатам 2024 года, может достигнуть рекордного 1 триллиона рублей.

"Не так давно были введены льготные программы, а также расширены на строительство домов своими силами, либо строительство домов подрядной компанией. Последний год—полтора льготные программы и строительство собственного жилья набирает обороты. Более того, сейчас по статистике крупнейших ведущих банков, можно отметить, что именно доля льготных программ на строительство загородной недвижимости сейчас превышает долю покупки квартиры в новостройках многоквартирных домов. Поэтому, стоит отметить, что загородная недвижимость у россиян пользуется достаточно хорошим спросом", - объяснил эксперт.

Он отметил, что льготные программы и строительство домов используются не только для собственных нужд, но и в качестве инвестиций, например, сдача дома в аренду посуточно или на долгий срок.

"Из-за того, что ключевая ставка в России сегодня достаточно высокая, рыночная ипотека на готовое жилье, вторичное составляет 17-18%. То есть, построить собственный дом с подрядчиком или без, намного выгоднее с точки зрения ежемесячного платежа, переплаты банку, нежели покупки квартиры в готовом доме", - сказал Ракута.

По его мнению, в 2024 году рынок вторичного жилья будет находиться в стагнации, пока ключевая ставка не уменьшится, а баланс выдачи ипотеки будет 50 на 50 процентов.

Источник: sputnik-ossetia.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 79

Печать