Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Загородные дома под Петербургом могут подорожать на 15 % в 2024 году

Спрос на загородную недвижимость под Петербургом не утихает, а в 2024 году его дополнительно подогреет новая ипотечная программа ИЖС. На этом фоне цены на частные дома могут подняться еще на 10-15 %. Таким мнением поделилась эксперт по недвижимости Анжелика Ленская.

По ее словам, интерес к загородным домам продолжает увеличиваться со времен пандемии коронавируса, когда собственный участок для многих стал единственной возможностью выбираться на отдых.

«Самый большой всплеск интереса к собственному дому был в пандемию, когда мы были лишены возможности гулять, выезжать на отдых и проводить время с семьей на природе. И в этих реалиях свой дом был идеальным решением. И далее ряд обстоятельств повлиял на рост спроса к загородной недвижимости. Поэтому спрос на этот сегмент рынка растет, и эта тенденция сохранится в будущем»,полагает специалист.

По ее мнению, цены на загородную недвижимость в этом году могут вырасти еще на 10-15 % в зависимости от сегмента. В первую очередь, на расценки повлияет удорожание стройматериалов.

«По словам застройщиков, стоимость различных строительных материалов выросла от 15 % до 70 %. Логистика тоже выросла в цене, это важный фактор при формировании стоимости стройматериалов. Наблюдается удорожание рабочей силы, услуг профильных специалистов, которые необходимы при строительстве дома»,отметила эксперт.

При этом спрос на загородную недвижимость сегодня подогревается новыми ипотечными программами ИЖС, в том числе и льготными. Это увеличивает количество покупателей, которые сейчас могут воспользоваться этими программами и приобрести свой собственный дом.

«Сейчас льготный кредит на строительство собственного дома можно получить в рамках нескольких федеральных программ. Это, в том числе льготная, семейная, сельская ипотека.

Мой совет: прежде чем вы решитесь взять кредит на строительство дома, подробно изучите все возможные варианты подходящих вам программ, посоветуйтесь со специалистами, какой кредит вам будет наиболее выгоден, так как в ипотечных программах много нюансов, о которых необходимо знать. И, конечно, взвешивайте свои силы, насколько платеж будет вам комфортен».

Эксперт напомнила, что в середине 2024 года планируется запуск новое единой ипотечной программы ИЖС. Ее условия пока обсуждаются, но ожидается, что они будут схожими с условиями семейной ипотеки.

«Ленобласть в 2023 году стала одним из лидеров по спросу на загородную недвижимость среди российских регионов. Все эти факторы влияют на увеличение стоимости строительства загородного дома. И предпосылок для ее снижения в ближайшее время не предвидится.

Если вы думаете над приобретением своего дома, подходящее время — это сейчас. На рынок выходят застройщики, которые предлагают интересные коттеджные поселки с развитой инфраструктурой и качественной застройкой в экологически чистых локациях»,добавила эксперт.

Источник: peterburg.expert
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 73

Печать