Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

На Воскресенской набережной планируют открыть новую пятизвёздочную гостиницу

На Воскресенской набережной осенью 2026 года откроется пятизвёздочный отель. Люксовые гостиницы показывают высокий рост доходности.

Как стало известно "ДП", новая пятизвёздочная гостиница House of Faith откроется в здании на углу Воскресенской набережной, проспекта Чернышевского и Шпалерной улицы, где ещё год назад работал бизнес—центр Goldex. Оно построено в конце XIX века, это бывший Дом призрения вдов и сирот придворного духовенства, учредителем которого был Александр III.

Помимо 144 номеров в отеле площадью около 12 тыс. м2 запроектированы ресторан, кафе, бар, спа, конференц—залы и галерея искусства. На объекте обещано "много ультрасовременного искусства" при участии Сергея Лимонова и фонда Limonov Art Foundation. Сейчас идут подготовительные работы во внутренних помещениях. Открытие запланировано на осень 2026 года.

Кто стоит за проектом House of Faith

По данным Росреестра, сегодня объект принадлежит ЗПИФ "Эсперанса" под управлением "Рускапитала". Около года назад АО "ТМ—Консалт" Мераби Тодуа купило на банкротных торгах 10,2 тыс. м2 в здании на пр. Чернышевского, 1 (имущество АО "Голдекс—Эстейт"). Стоимость лота, по данным протоколов, составила 657,3 млн рублей. Затем победителю торгов удалось договориться с владельцами оставшихся помещений по этому адресу.

Идеологами и руководителями проекта являются Мераби Тодуа и Вера Баженова, архитектурное бюро Studio APAA Алексея Пенюка и Анастасии Артемьевой, основатель фонда Limonov Art Foundation Сергей Лимонов (инвестор ресторанов группы Duoband) и Дмитрий Мельников (открывал отели Sokos в Петербурге, в 2021—2022 годах был генеральным директором "Игоры").

Эта же команда сейчас готовит проект пятизвёздочной гостиницы на 50 номеров со спа в историческом центре Выборга. Она откроется в бывшем здании главной конторы фирмы "Хакман и К", построенном в начале ХХ века по проекту Уно Ульберга и Акселя Гюльдена.

Управлять гостиницами будет собственная управляющая компания, рассказала "ДП" Вера Баженова.

Цена вопроса

Работы на объекте, который не является памятником и не имеет статуса аварийного, могут быть завершены за год, включая отделку, прокомментировал "ДП" владелец ГК "Реновация" Ян Бобрышев. "При своевременном подключении сетей любой объект можно сдать за год. Но для этого потребуется проводить работы ударными темпами с безупречным исполнением (чтобы не переделывать). И важнейший фактор — бесперебойное и достаточное финансирование", — говорит он.

Минимальные вложения в строительно—монтажные работы на объектах такого уровня сегодня оцениваются в 150—200 тыс. руб. / м2, в отделку высокого уровня — до 200 тыс. Таким образом, общие инвестиции без учёта покупки недвижимости могут составить порядка 5 млрд рублей. Эксперты отмечают, что со снижением курса доллара у строительных компаний сегодня появляется возможность снизить сметы и реализовать проекты дешевле, чем они могли рассчитывать ещё полгода или год назад.

Сколько в Петербурге отелей пять звёзд

На сегодняшний день, по данным IBC Real Estate, в Петербурге функционируют 15 пятизвёздочных гостиниц, их доля составляет 16% от совокупного номерного фонда Северной столицы. Последняя открытая "пятёрка" — Cosmos Selection Saint—Petersburg Italyanskaya на 23 номера, заработавшая весной прошлого года на Итальянской улице. Новые проекты в этой категории уже некоторое время не заявлялись.

Отличительной чертой House of Faith в городе будет расположение на первой линии Невы (с видом на бывшую тюрьму "Кресты", которую в ближайшие годы ждут серьёзные преобразования усилиями группы "КВС"), отмечают эксперты. Конкуренции в этом сегменте в районе станции метро "Чернышевская" нет. Ближайший отель высокого уровня — Indigo на улице Чайковского.

В компании IBC Real Estate отмечают, что люксовый сегмент в гостиницах Петербурга показывает сейчас стремительный рост показателей, включая среднюю цену на номер (+24% год к году) и доходность на номер (+31%). Гостиничная отрасль активно развивается в целом, но именно высококлассные отели демонстрируют наилучшую динамику по этим параметрам, говорят консультанты.

Отели вместо офисов

В последнее время в Петербурге был заявлен (и уже реализован) ряд проектов по перепрофилированию бизнес—центров в гостиничную функцию. В их числе — отель на месте бывшего бизнес—центра "Александровский" на Херсонской улице. Сервисный апарт—отель "Омега—Апарт" появился на месте бывшего бизнес—центра "Мидель" на Песочной набережной и т. д. С учётом роста объёмов туризма эти проекты выглядят целесообразно, считают брокеры, однако это не является массовой тенденцией и больше относится к сегменту апартаментов, который позволяет привлекать средства дольщиков.

"На сегодняшний день мы не наблюдаем тенденции массовой трансформации бизнес—центров в отели. На рынке встречаются случаи, когда офисы переделывают под апартаменты, ещё реже — под гостиницы, но они единичны. Основная причина проведения таких изменений — продажа объекта “внарезку” по более высоким розничным ценам, чем офисная недвижимость", — прокомментировал "ДП" руководитель филиала IBC Real Estate в Санкт—Петербурге Сергей Владимиров.

Источник: www.dp.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 69

Печать