Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

С весны 2015 года цена «вторички» в ближнем Подмосковье снизилась на 13,7%

С весны 2015 года, когда на рынке был достигнут максимальный уровень цен, средняя удельная стоимость предложения на рынке вторичного жилья Московской области заметнее всего снизилась в ближнем Подмосковье – на 13,7%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

По данным экспертов, в среднем Подмосковье этот показатель за тот же период просел на 11,1%. Меньше всего цены на вторичном рынке колебались в дальнем Подмосковье, там средняя удельная цена предложения за этот же период уменьшилась на 6,9%. В целом по области средняя удельная цена предложения уменьшилась почти на 16%.

По словам управляющего партнера компании Татьяны Саксонцевой, разница в степени коррекции цен по поясам удаленности объясняется интенсивностью конкуренции со стороны новостроек. «В наиболее застраиваемом ближнем поясе Подмосковья вторичный рынок испытывает сейчас давление как со стороны локальных новостроек, так и со стороны новых проектов в Москве», - пояснила она.

По данным аналитиков, по итогам августа средняя удельная цена предложения «вторички» в целом по области составила 80,4 тыс. рублей за кв. м, в​ ближнем Подмосковье - 93 614 рублей за кв. метр (изменение к июлю в пределах погрешности); в среднем - 69 613 рублей (-0,9%), в дальнем - 52 078 рублей (в пределах погрешности).

Просмотров: 16

Печать