Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

До 2022 года года в Петербурге построят девять торговых центров

На 2018-2022 годы в Петербурге запланировано вывести на рынок девять торговых центров общей площадью 450 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в департаменте управления активами NAI Becar.

По данным компании, самые крупные из заявленных ТЦ – «Мега Новоселье» в Ломоносовском районе (127,5 тыс. кв. метров), ТРК с океанариумом во Фрунзенском районе (93 тыс. кв. метра) и ТРК «Голливуд» в Приморском (71 тыс. кв. метров).

По информации аналитиков, девелоперская активность в третьем квартале 2017 года в сегменте торговой недвижимости находилась практически на нулевой отметке: объем ввода составил 16 тыс. кв. метров (продуктовый гипермаркет оптоклуба «Ряды» на Мурманском шоссе). К концу третьего квартала по-прежнему не было заявлено новых крупных проектов ТЦ.

Также эксперты сообщили, что средний уровень вакансии в сегменте по итогам квартала составил 5,5%, с начала года показатель сократился на 2,4 п.п.

«За три квартала 2017 года не было зафиксировано существенных изменений арендной ставки, в сравнении с аналогичным периодом за 2016 год, динамика составила +0,8% для торговой галереи и +0,2% - для якорных арендаторов. Средние показатели ставок составили 9,4 тыс. рублей за кв. метр в год для якорных арендаторов и для торговой галереи – 20,8 тыс. рублей за кв. метр в год», — добавили в компании. 

Источник: СГ-Онлайн
Просмотров: 25

Печать