Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

В Ульяновской области порядка 3600 многодетных семей получили земельные участки

14 ноября Алсу Садретдинова, председатель комитета областного Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» провела рабочую встречу по вопросу предоставления земельных участков и мер социальной поддержки многодетным семьям. Эта тема рассматривалась в контексте партийного проекта «Крепкая семья», который реализуется в Ульяновской области с 2008 года.

— Проект носит многоплановый характер и включает в себя проведение различных мероприятий, акций, форумов, семинаров по вопросам семьи и детства, а также организацию системной работы по укреплению института семьи, – убеждена Алсу Садретдинова, — Однако есть вопросы, которым необходимо уделять особое внимание. Один из них касается предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков.

Если опираться на данные, представленные региональным координатором партийного проекта «Крепкая семья» Людмилой Мироновой, реализуется проект довольно успешно: по итогам 3–го квартала 2017 года наш регион занял третье место в Приволжском федеральном округе по предоставлению земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Очередь на получение данной меры соцподдержки с момента действия проекта составляла 6 043 семьи. На данный период более половине из них — 3 357 многодетным семьям — земельные участки предоставлены.

Но, на практике у людей возникает немало сложностей, которые многодетные семьи не всегда могут преодолеть самостоятельно. Один из самых острых вопросов — инфраструктура и инженерные сети на полученных земельных участках. Ситуация крайне сложная и требует немалых финансовых вливаний. У многодетных родителей, как правило, нет на это средств, городской бюджет также не предусматривает увеличения финансирования на эти цели в будущем году. Выход Алсу Садретдинова видит в альтернативных мерах поддержки.

Ссылаясь на опыт коллег из других регионов, председатель комитета предложила рассмотреть варианты компенсационных мер, предоставление жилых помещений и квартир. Она поддержала идею, высказанную одним из многодетных отцов, и рекомендовала заместителю областного министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрею Баранову подготовить законопроект, который позволит расширить применение капитала «Семья», чтобы граждане могли использовать материальную помощь не только на покупку жилья, его строительство или ремонт, но и на приобретение строительных материалов. Это существенно облегчит людям задачу в решении жилищной проблемы.

— Ульяновская область одна из первых в 2010 году приняла решение о предоставлении меры поддержки многодетным семьям в виде бесплатных земельных участков, но до сих пор не найден оптимальный вариант, чтобы эта мера работала без сбоев. Важно предоставить полную смету работ по строительству инфраструктуры на всех земельных массивах под застройку для этой категории семей, проанализировать альтернативные варианты решения данного вопроса и пересмотреть условия использования регионального сертификата «Семья», — резюмировала Алсу Садретдинова.

Источник: ulpressa.ru
Просмотров: 35

Печать