Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

"Газпром" занял "Ауру". Компания арендовала треть площадей БЦ на Лахтинском проспекте

Несмотря на завершение "Лахта центра", экспансия газового монополиста будет продолжаться еще несколько лет.

Эксперты говорят, что небоскреб не покроет и четверти запросов  на офисные площади.

Трехэтажный ТЦ "Аура" площадью 14,6 тыс. м2 на Лахтинском проспекте, 85А, изначально строился как торговый центр. Это был первый и последний опыт работы в ретейле группы "Эталон" Вячеслава Заренкова. Сданный в 2011 году объект ни разу не был полностью занят арендаторами. В декабре 2016 года его приобрела за 1 млрд рублей ГК "БестЪ" Андрея Лушникова.

В планах компании было переделать торговый комплекс в офисный. Около 30% площадей бизнес–центра планировалось отдать под общественные зоны: кафе, рестораны, фитнес — все, что необходимо требовательному арендатору офиса. Как ранее рассказывал генеральный директор ГК "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков, идея превращения "Ауры" в бизнес–центр появилась благодаря близости комплекса к небоскребу "Лахта центр".

В группе "БестЪ" сделку подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. Как рассказал источник, близкий к девелоперу, заезд "Газпрома" в "Ауру" завершится в декабре этого года. Срок контракта — 10 лет, а ставка, по оценкам участников рынка, — от 1700 рублей за 1 м2. "Сейчас мы ведем переговоры еще с одним арендатором, который займет оставшиеся 5,2 тыс. м2 офисов", — рассказал Георгий Рыков.

Торговлю меняем на бизнес

В городе уже есть примеры превращения неудачных торговых центров в успешные офисные проекты. Так, из бывшего универмага "Фрунзенский" получился элитный бизнес–центр. В Приморском районе, недалеко от "Ауры", в бывшем ТК "СуперСива" также созданы офисы.

По данным Knight Frank St Petersburg, в течение последних 4–5 лет структуры "Газпрома" приобрели в собственность или арендовали более 430 тыс. м2 офисов класса А и В. Постепенно активность газового монополиста снижается, говорят эксперты. Если в течение 2016 года он арендовал более 60% всех сдаваемых офисов, то уже по итогам первого полугодия 2018 года его доля в общей структуре аренды офисов составила всего 9%.

"Башня "Лахта центра" не перекрывает и четверти запросов на офисные площади от "Газпрома", которые есть в городе сегодня. Поэтому, скорее всего, компании, которые ранее приобрели офисные центры в собственность или заключили долгосрочный договор аренды, останутся на своих местах", — говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

"На протяжении последних 5 лет "Газпром" выступал драйвером рынка качественных офисных площадей в Петербурге. Ежегодный объем чистого поглощения в городе без учета спроса со стороны "Газпрома" и компаний, строящих собственные офисы, в среднем составляет около 90 тыс. м2. С переездом газового монополиста в "Лахта центр" IT–компании, которые выступают вторым по размеру арендатором, могут занять на рынке доминирующее положение", — отмечает Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International.

Источник: dp.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 22

Печать