PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Профилактика и обслуживание МРТ

Магнитно-резонансный томограф – сложное высокотехнологичное оборудование, благодаря диагностике на котором миллионы людей вовремя узнали точный диагноз и получили корректное лечение.
Как и прочую медицинскую технику, простую и сложную, МРТ следует регулярно обслуживать, проводить его профилактику и при необходимости ремонт. Периодичность и специфика работ обусловлены наличием криогенных систем. Именно они наиболее подвержены поломкам и оказывают принципиальное влияние на работоспособность аппарата в целом, все системы которого (коих большое число) взаимосвязаны друг с другом.
Плановая профилактика, настройка и техническое обслуживание томографов продлевают их срок эксплуатации.
Жидкий гелий
Заполнение криогенной системы жидким гелием является основной частью обслуживания МРТ, которая проводится на регулярной основе. Его поставляют специализированные компании, которые, помимо непосредственно продажи жидкого гелия, также оказывают ряд сопряжённых услуг, как то:
• заполнение массой криостата МРТ;
• предварительное захолаживание криомагнитов;
• диагностика и восстановление работоспособности криогенных рефрижераторов, анализ функционирования системы в целом.
Эта бесцветная жидкость поставляется в специальных сосудах. Так как он не горюч (ему присуща самая низкая точка кипения), инертен, то особых требований к его транспортировке нет. Можно довести газ самостоятельно или любой из транспортных служб (авиа, авто, ж/д, морем).
При наполнении тары используются аттестованные электронные весы с погрешностью не более 200 г. Когда гелий транспортируют слишком долго (что нередко случается при импорте жидкости из-за рубежа), происходит естественная потеря веса.
Перелить гелий в криостат может либо специалист компании, которая поставляет эту жидкость, либо "домашний" техник. Важно понимать, что любая ошибка (например, недолив) может стоить спокойного рабочего дня - аппарат выйдет из строя или будет работать некорректно.
Криомагниты чувствительны к:
• низкому уровню жидкости в криостате;
• его не герметичности, которая становится следствием намерзания «шубы»;
• к качеству переливных устройств.
Также проблемы могут быть обусловлены недостаточной квалификацией сотрудника, занимающегося переливанием.
Ремонт криосистем
Охлаждение экранов криостата обеспечивают рефрижераторы. В томографы устанавливают те, которые работают в цикле Гиффорд – Мак-Магон.
Если наблюдаются проблемы, то необходимо сначала проанализировать работу системы на предмет состояния отдельных элементов, а затем провести ремонт:
• гелиевого компрессора;
• гибкого металлического трубопровода, который соединяет компрессов и «холодную голову»
• непосредственно «холодной головы»
• вакуумной системы;
• переливного устройства;
• сосудов Дьюара для гелия.
Также специалисты обслуживают диагностический комплекс томографов, в частности, систему управления аппаратом и систему обработки данных, ВЧ-блоков, градиентной части, электромеханики и гидравлики.

Источник: mgido.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 41

Печать