Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Власти Сургута решают проблемы обманутых дольщиков через льготную аренду земли

Власти Сургута (ХМАО) нашли способ решения жилищной проблемы 500 обманутых местных дольщиков. До конца 2020 года все они получат новые квартиры, сообщает 18 февраля управление документационного и информационного обеспечения администрации города.

Для дома № 3 в 31 «Б» микрорайоне найден инвестор, готовый достроить проблемную многоэтажку и вложить более 7 млрд рублей в развитие 35 «А» микрорайона.

Взамен инвестор ООО «ТЭК Инвест Добыча» получает в аренду без проведения торгов 13 муниципальных земельных участков в микрорайоне 35А.

ИСТОРИЯ ВОПРОСАДолевое строительство жилья предполагает привлечение финансов на возведение дома от дольщиков, которыми могут выступать как будущие жильцы, так и компании. Наиболее частой проблемой в этой сфере стали обманы покупателей недобросовестными застройщиками. Наиболее распространёнными из них стали двойные продажи, а также достройка объектов за счет привлечения новых дольщиков, что превращает строительство в финансовую пирамиду. В результате даже возник особый термин - «обманутый дольщик», для помощи которым были созданы комитеты, которые ведут учет новых строительных, о недобросовестных застройщиках и т.д.

Источник: ИА REGNUM
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 60

Печать