Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

ООО "Ран–Эстейт" купила земельный участок на Московском шоссе

Победителем торгов ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" на право инвестиционной аренды участка под строительство склада на Московском шоссе стало ООО "Ран–Эстейт". По итогам аукциона ставка аренды составит 2,86 млн рублей в год (стартовая цена — 2,7 млн рублей). Срок договора — 18 месяцев. Суммарно за весь срок "Ран–Эстейт" заплатит 4,29 млн рублей. Площадь участка — 2383 м2.

Он находится у Дизельного проезда, на территории промышленной зоны вдоль Московского шоссе, рядом с производственно–складскими объектами. С другой стороны Дизельного проезда — территория бывшего мясоперерабатывающего комбината "Самсон", которая в рамках проекта редевелопмента осваивается сейчас под жилищное строительство. По данным комитета по инвестициям, на ней можно построить склад площадью 1 тыс. м2.

"Участки столь небольшого размера не востребованы у складских девелоперов — для профессиональных компаний это очень маленький объем без перспектив для развития проекта. При этом и объем открытого предложения ограничен, как правило, такие сделки проходят достаточно тихо и без участия каких–то знаковых игроков", — комментирует Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate. По его оценке, на участке такой площади можно построить производственно–складской комплекс класса В на уровне земли площадью 1 000–1 150 м2, чтобы соблюсти коэффициент застройки 50%: организовать зону логистики, доставки и вывоза товара и продукции, пожарный проезд. Преимущество участка — его локация в черте КАД, говорит эксперт.

Средняя площадь введенных в 2019 году в эксплуатацию индустриально–складских объектов в Петербурге составила 15 510 м2, подтверждают брокеры Bright Rich |CORFAC International (что на 29% больше показателя 2018 года).

По данным комитета по инвестициям, в 2020 году город планирует выставить на торги еще 13 участков общей площадью около 15 га в разных районах под производства, паркинги, склады, магазины и станции техобслуживания.

ООО "Ран–Эстейт", по данным СПАРК, принадлежит товариществу "ВГ Ладоком холдинг КГ", зарегистрированному в Австрии, и компании "Торнадо Бизнес Груп Лтд." (Британские Виргинские острова). Как было доказано Федеральной налоговой службой в прошлом году, "ВГ Ладоком холдинг КГ" управляет миллиардер Вениамин Грабар (№ 133 в "Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019"). "Ран–Эстейт" является собственником имущественного комплекса группы компаний "Ладога".

"Ладога" занимается производством и импортом алкогольной продукции. Ей принадлежат бренды водки "Царская", джина Barrister и "Древний", ликера Love Story и пр. Центральный офис в Петербурге, производство и склад располагаются на Московском шоссе, 13. В "Ладоге" не смогли оперативно прокомментировать планы по использованию арендованной площадки.

"Локация приобретенного участка хорошо подходит для ГК "Ладога", так как он располагается в 100 м от их основного промышленно–складского комплекса. Участок находится рядом с Московским шоссе, что обеспечивает быстрый доступ к развязке с КАД, — комментирует Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg. — Вряд ли речь пойдет о строительстве капитального здания. Скорее всего, это будет быстровозводимая постройка для хранения оборудования или каких–либо материалов. Строительство объекта с такими параметрами может занять от 3 месяцев".

По данным Colliers International, в 2019 году спрос на аренду и покупку складов в границах КАД увеличился практически в два раза по сравнению с прошлым годом, составив 122 тыс. м2 (против 65 тыс. м2 в 2018–м). Ключевым драйвером продолжает выступать развитие онлайн–ретейла, компаний–дистрибьюторов и торговых предприятий, в том числе — федеральных сетей. "Скорость обработки и доставки заказов в онлайн–ретейле особенно важна, поэтому расположение в черте города является оптимальным решением для операторов", — поясняет Ольга Уревич, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International.

По оценке компании, к 2025 году в этом районе может появиться до 500 тыс. м2 жилья и апартаментов, что значительно повысит ликвидность объектов сопутствующей инфраструктуры. Недавно в этой же локации была закрыта еще одна крупная сделка — инвестиционная компания Jensen Group приобрела у ЗАО "АБ" участок и многофункциональные помещения общей площадью 4220 м2 на Московском шоссе, 25.

По данным Knight Frank St Petersburg, на начало этого года на стадии строительства в Петербурге находилось 20 складских комплексов общей площадью 170 тыс. м2, заявленных к вводу в 2020 году. Из них для аренды предназначено около половины площадей. Консультанты прогнозируют сохранение низкой доли вакантного предложения и увеличение арендных ставок на качественные складские помещения.

"Лидерами спроса в 2020 году по–прежнему останутся ретейл–компании", — считает Илья Князев.

Источник: dp.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 267

Печать