PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Алексей Тайчер: Бизнесмен с большой буквы

Учеба

Родился в 1979 году в Ленинграде. После окончания школы поступил в Петербургский государственный университет путей сообщения на экономический факультет.

О карьере предпринимателя задумался рано и уже после третьего курса начал работать. Совмещать работу с учебой оказалось непросто, но способный студент справлялся, прекрасно сдавал сессии и окончил вуз с красным дипломом.

Начало карьеры

Алексей Тайчер начал с железнодорожного бизнеса. Работал в компании «Евросиб». В 19 лет он являлся помощником финансового директора, вскоре стал его заместителем. В 2003 году переехал в Москву и начал работать в сфере недвижимости, в концерне «Союзвнештранс». Это была управленческая деятельность, в основном связанная с активами, которые не приносили доходы. Новый менеджер должен был решить эту проблему.

Тайчер показал себя как эффективный менеджер. Им заинтересовались в ОАО «РЖД» и пригласили к сотрудничеству в качестве советника первого вице-президента компании. Это был 2005 год, Тайчеру исполнилось 28 лет.

Работа в РЖД

На новом месте работы молодой бизнесмен участвовал в создании ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК), работал в ней первым заместителем гендиректора. Он также помогал готовить компанию к приватизации. Стоимость ПГК составила 175 млрд рублей — это рекордная сумма для приватизационной сделки.

К сотрудничеству с РЖД Алексей Роменович вернулся еще раз, в 2015 году. Его пригласили в качестве антикризисного менеджера для дочернего предприятия РЖД АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК). И ему удалось сделать ФГК самой прибыльной дочерней структурой РЖД. В 2016 году чистая прибыль компании составила 5,8 млрд рублей против убытка 8,5 млрд рублей в 2015 году. Еще через год чистая прибыль увеличилась до 21 млрд рублей.

Свой железнодорожный бизнес

Сотрудничество с РЖД было важным этапом в карьере, но далеко не главным. Тайчер всегда считал приоритетным для себя направлением — строительство собственного бизнеса. В 2012 году в партнерстве с АФК «Система» он приобрел железнодорожного оператора «СГ-транс». Сделка состоялась на кредитные средства и обошлась инвесторам в 22,7 млрд рублей (после «Система» покинет предприятие). На тот момент компания имела довольно старый парк, и ряд экспертов считали цену за актив завышенной.

Впрочем, с эффективным менеджментом «СГ-транс» стал крупнейшим российским оператором газовых цистерн с сетью региональных филиалов и ремонтных пунктов. Благодаря слиянию с компаниями смежных отраслей сейчас «СГ-транс» лидирует по перевозкам сжиженного газа и продуктов нефтехимии.

В настоящее время бизнесмен является совладельцем компании.

Новые направления

Cамой масштабной сделкой Алексея Тайчера является покупка с партнерами лизинговой компании ПАО «ТрансФин-М» в 2019 году за 35 млрд рублей. Компания принадлежала НПФ «Благосостояние» и владела преимущественно вагонным парком, а также спецтехникой, морскими судами, самолетами

При новом инвесторе «ТрансФин-М» претерпел существенную трансформацию: компания избавилась от непрофильных активов и диверсифицировала бизнес.

Реновацию пережила и дочерняя структура «ТФМ-Спецтехника», которая ведет разработку месторождений для различных горнодобывающих предприятий России.

«ТрансФин-М» Тайчера в в 2019 году создала еще одну успешную компанию — ООО «Атлант».

ООО «Атлант» входит в топ-5 крупнейших грузовых операторов России, управляя свыше 60 тыс. вагонами. Компания работает по всей сети железных дорог России, стран СНГ и Балтии.

Бизнесмен планирует и дальше развивать «ТрансФин-М». Последние новости компании касаются развития экологического, цифрового лизинга, работы с недвижимостью.

Хороший бизнес помогает

Предприниматель активно увлекается спортом и помогает развивать спорт в России. По его инициативе компании «СГ-транс» и «ТрансФин-М» поддерживают Федерацию горнолыжного спорта и входят в число титульных спонсоров национальной сборной.

Кроме того, бизнесмен помогает молодым художникам. Вместе с партнерами создал для этого специальный Фонд.

Личные сведения

Бизнесмен женат. Четверо детей.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 764

Печать