Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

В Ида-Вирумаа планируют построить завод по производству продуктов из запасов щебня

В Ида-Вирумаа планируют построить завод по производству продуктов из запасов щебня, лежащего на золоотвалах.

В волости Алутагузе планируется построить завод по производству наполнителей, используемых в пластмассовой и бумажной промышленности. В качестве основания будет использоваться щебень из золоотвалов. Сейчас планируется построить пилотный завод по производству карбоната кальция, сообщила во вторник "Актуальная камера".

"На данный момент мы можем говорить о запасах, которых хватит на 20 лет производства", - сказал консультант проекта Corestone Михкель Лаан.

Завод подобной технологии уже действует. Разница заключается в том, что если ранее основу для производства добывали из земли, то теперь используют то, что лежит на поверхности. Зольные горы, портящие пейзаж, со временем должны исчезнуть.

"Окружающая среда станет чище. Кроме того, тот щебень, который находится здесь десятки лет, будет переработан. Это придаст ему дополнительную ценность", - подчеркнул старейшина волости Алутагузе Тауно Выхмар.

Ранее фирма заявляла о строительстве сланцехимического завода, что негативно сказалось на имидже предприятия.

"Всех волнует, будет ли завод сланцевого масла. Однако это невозможно даже по тем условиям, по которым мы получали разрешение на деятельность. Еще одним важным вопросом остается состояние воды в почве. Ответ на этот вопрос дадут исследования", - сказал Лаан.

"Мы видим перспективы и для жителей. Предполагается, что будет создано 30 новых рабочих мест", - отметил Выхмар.

На первом этапе планируется построить пилотный завод, стоимость которого составит 10 млн евро. Согласно планам, завод будет построен через два года.

Источник: rus.err.ee
Просмотров: 174

Печать