PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Предприятия легпрома Башкирии благодаря господдержке смогут закупить сырья и материалов на 800 млн рублей

Порядок предоставления субсидий на 2022 год на закуп сырья и материалов для текстильного и швейного производства, а также производств кожи и изделий из нее был утвержден сегодня на заседании правительства республики.

Как рассказал первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов, в прошлом году субсидии на закуп сырья и материалов в регионе получило 61 предприятие легпрома. Производители закупили товаров на сумму более 670 млн рублей, средний процент возмещения составил 15,2 процента за российское и зарубежное сырье и 25,2 процента за сырье и материалы, произведенные республиканскими предприятиями.

Субсидирование помогло увеличить объемы произведенной продукции от 3 до 25 процентов, что привело к росту отгруженной продукции предприятиями на 8,9 процента по отношению к 2020 году. Словом, такая господдержка не просто оказалась востребованной, но и позволила сохранить предприятия легкой промышленности.

– Легкую промышленность нашей республики представляют порядка 310 предприятий. Их продукция востребована во многих отраслях: автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной и химической промышленности. Применяется также в строительстве, мебельном производстве и здравоохранении, - сообщил премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.

 В условиях нарастающего санкционного давления, разворачивания процессов импортозамещения поддержка легкой промышленности, по его мнению, весьма важна. В прошлом году на эти цели республика направила более 145 млн рублей, в этом планируется выделить более 150 млн.

В этом году, по словам Тимура Герасимова, программой субсидирования планируют воспользоваться не менее 70 предприятий. Сырья и материалов будет закуплено на сумму более 800 млн рублей.

Премьер-министр одобрил представленный проект постановления и поручил приступить к его реализации. Андрей Назаров отметил, что новые экономические условия требуют активной и нестандартной работы по снижению санкционных издержек, укреплению существующих и налаживанию новых рынков сбыта производимой продукции.

Источник: resbash.ru
Просмотров: 185

Печать