PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

За счет чего будет обеспечиваться рост производства товаров и услуг в ближайшие годы

По итогам января-мая индекс валового регионального продукта составил 100,2%. За счет чего будет обеспечиваться рост производства товаров и услуг в ближайшие годы?

Условия, в которых работают предприятия и бизнес Краснодарского края, резко изменились с введением в отношении России международных финансово-экономических санкций. 

Сегодня они продолжают оказывать влияние на региональную экономику, вызывая ее структурную трансформацию. По итогам за первые пять месяцев этого года уже видно, какие отрасли оказались наиболее уязвимы, а какие легче справляются со сложностями. 

Экономика края достаточно диверсифицирована, чтобы падение в одной сфере компенсировалось ростом в другой. В структуре ВРП края доля каждой из пяти основных отраслей - сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, потребительского рынка и курортов - составляет от 4 до 15%. Это позволяет нивелировать потери в одной отрасли успехами в других секторах экономики и не допустить глубокого ухода в минус.

Выровнять показатели 

Данные статистики за 5 месяцев 2022 года свидетельствуют о том, что экономика края, как и России в целом, адаптируется к неблагоприятным внешнеэкономическим условиям, что позволяет улучшать динамику в транспортном комплексе, а также оставаться в положительной области развития промышленности и курортам. 

Так, в транспортном комплексе рост объемов услуг в мае ускорился в два раза по сравнению с ситуацией в апреле. Динамика грузооборота морских портов края после некоторого замедления в марте и апреле из-за санкций в отношении морских судов улучшилась со 2,8% в январе-апреле до 3,6% по итогам 5 месяцев. 

На 0,8% возросли темпы роста сельскохозяйственного производства. Это произошло за счет увеличения по сравнению с предыдущим месяцем темпов роста производства молока (с 4,4 до 6,1%) и яиц (с 10,1 до 12,0%). Падение производство мяса замедлилось в два раза. Наметились позитивные тенденции также в сфере оптовой торговли. 

Реальный сектор в основе 

По итогам января-мая текущего года промышленное производство показало индекс роста в 101,4%. Развитие в этой сфере произошло за счет некоторых направлений, которые наращивали свои показатели. Например, производство стройматериалов выросло на 9,9%, химических веществ и продуктов на 43,4%, лекарственных средств и медицинских материалов на 48,4%, резиновых и пластмассовых изделий на 7,2%, электрооборудования на 23,9%, транспортных средств и оборудования на 29,9%, готовых металлических изделий на 21,4%. Высокие темпы роста в производстве пищевых продуктов (8,4%), напитков (15,3%), кожи и изделий из кожи (7,3%), резиновых и пластмассовых изделий (7,2%), электрооборудования (23,9%), транспортных средств и оборудования (29,9%), готовых металлических изделий (21,4%). 

На промышленность в крае в последние годы возлагались особые надежды, в планах вывести ее в число ведущих отраслей кубанской экономики. Поэтому сохранение позитивной динамики здесь особенно важно. Во многом этому помогают проекты, начатые на производствах еще до введения санкций. К примеру, завод пассажирских лифтов в Крымском районе открылся 3 года назад, сейчас производит до 500 пассажирских лифтов в год. Сегодня доля отечественных комплектующих в технологии предприятия составляет 50%, в течение этого года она будет доведена до 70%. При этом выпуск должен вырасти до 1000 лифтов в год. Также увеличивает производство Южный завод тяжелого станкостроения, расположенный в Краснодаре. В прошлом году на предприятии собрали 8 станков, в этом году планирует выпустить 12. 

На состоявшейся в июле выставке «Иннопром-2022» край заключил шесть соглашений, касающихся промышленной сферы. Так, экспериментальный завод «Павловский» намерен запустить производство адаптивных редукторов. В Крымском районе компания «АБ-Бэттэрис» построит завод, где будут выпускать щелочные батарейки. В Краснодаре предприятие «Кубань-Полимер» создаст импортозамещающий производственный комплекс. В него войдут заводы по производству сополимеров и порошков на основе винилацетат-этилена. Кроме того, в краевом центре создадут новую индустриальную площадку - технопарк радиоэлектронной промышленности. Планируется разместить здесь производство видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и другой подобной продукции. Еще один парк создадут в Мостовском районе. Площадка будет многоотраслевой, на ней смогут разместиться предприятия деревообработки, а также производители материалов для мебели, металлической продукции. В целях импортозамещения в Армавире на машиностроительном заводе возобновят полный цикл изготовления железнодорожного подвижного состава.

 Одной из ведущих отраслей в составе промышленного сектора экономики стала металлургия. С начала 2022 года объем производства в этом направлении вырос на 40% и составил 64 миллиарда рублей. Сегодня отрасль занимает практически треть всего промышленного производства края. Здесь работает более 30 предприятий. Стремительный рост связан в первую очередь с Абинским электрометаллургическим заводом. На его долю приходится 2,3% всего производства стали в России и 5,4% от общероссийского производства электростали. Электрометаллургический завод в Абинском районе помог кубанским компаниям и застройщикам заместить продукцию, которую раньше они привозили из-за рубежа. Это строительная арматура, катанка, стальная, сварочная и оцинкованная проволоки. Благодаря проведенной в несколько этапов модернизации мощности завода теперь позволяют выпускать более 1,7 миллиона тонн проката и около 300 тысяч тонн метизных изделий в год. 

Если все будет складываться так, как сейчас, по итогам 2022 года промышленность покажет рост в 2,7%, объем производства составит 1,7 триллиона рублей (в то время как по стране ожидается снижение на 4,2%). Помогут развитию обрабатывающие производства, которые сегодня неплохо развиваются и к концу года, по подсчетам краевых экономистов, должны вырасти на 3%. Наибольшие темпы роста предполагаются в полиграфии (на 26%), производстве готовых металлических изделий (на 20%), прочих транспортных средств (на 16,4%); в химическом производстве (на 9%). Таким образом, несмотря на санкционное давление, в крупнейших секторах промышленности края по итогам года ожидаются позитивные показатели: в нефтепереработке рост на 1,8%, металлургическом производстве на 5%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции на 6%, производстве пищевых продуктов на 4%. Отрицательная динамика ожидается в добывающем секторе, что связано с сокращением добычи углеводородного сырья на 10%, а также в энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении. 

В перспективе последующих трех лет рост промышленного производства продолжится со среднегодовым темпом в пределах 4%. В результате в 2025 году объем отгрузки промышленной продукции прогнозируется в сумме 2,028 триллиона рублей, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 16,2%.

Транспортировка и хранение 

Логистика стала одной из основных сфер, которая подверглась санкционному давлению. Это заставило перестраивать грузопотоки и менять способы доставки. Сейчас на ситуацию в сфере транспортных услуг влияют несколько основных факторов. Во-первых, увеличился спрос на железнодорожные пассажирские перевозки в пригородном сообщении и дальнем следовании, так как аэропорты центральной и южной частей России уже долгое время закрыты. Кроме того, закрытое небо и ограничение деятельности морских портов края увеличили спрос на грузоперевозки автотранспортом. Именно это позволяет прогнозировать, что объем транспортных услуг к концу года вырастет на 11,2%. Пока он вырос только на 4% и достигает суммы в 782 миллиарда рублей. В 2025 году объем рынка может превысить 971 миллиард рублей. 

Приоритетами развития транспортной инфраструктуры в среднесрочной перспективе станут развитие дорожной сети за счет строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, развитие транспортных коридоров, дальнейшее увеличение объемов перевалки грузов и строительство специализированных портовых терминалов, создание и развитие портово-индустриального (промышленного) парка, а также реализация проектов в сфере трубопроводного транспорта, направленных на повышение надежности и увеличение пропускной способности магистральных нефтепроводов и сохранение качества экспортных потоков нефти. 

В феврале этого года в Краснодаре ввели в эксплуатацию первую очередь логистического центра компании WildBerries, который будет специализироваться на производстве товаров легкой промышленности и продуктов питания. Соглашение о возведении складского объекта было достигнуто на ПМЭФ-2021. Его стоимость составила 6,5 миллиарда рублей. Всего центр займет более 65 га в краевом центре. Инвестор получил землю без торгов. Это будет не только логистический центр, но и своего рода промпарк - здесь разместят производства легпрома, деревообработки и упаковки. Площади первым резидентам уже начали предоставлять в феврале. Компании и резиденты центра тоже смогут рассчитывать на федеральные и региональные налоговые льготы. Зайти на площадку намерены десятки швейных производств Краснодара и близлежащих районов. Сдать первые 50 тысяч кв. м площадей запланировано до конца года. 

Также соглашение о строительстве логистического центра «Прогресс» в Краснодаре было подписано между региональным департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя и компанией «Карат». Инвестор планирует вложить в проект более 500 миллионов рублей и создать свыше 100 новых рабочих мест. Завершить строительство объекта рассчитывают в 2027 году. Строительство еще одного логистического центра, в станице Марьянской, должно завершиться в 2023 году. Инвестором стала компания «Венталл-Девелопмент». Новые распределительные мощности позволят максимально быстро доставлять товары в федеральные торговые сети, работающие в крае, и увеличить объемы сбыта продукции местных производителей. 

Специализация возрастет 

От самочувствия сферы гостеприимства зависит состоятельность большого числа жителей Кубани и в целом экономика края. Сегодня на туризм в большей степени влияют не санкции, а ситуация с закрытым небом. Именно ухудшением транспортной логистики, а также отменой бронирования обусловлено снижение турпотока в 2022 году, который, по предварительным расчетам, упадет до 15,8 миллиона человек, то есть снизится на 5,3% по сравнению с 2021 годом. Как следствие, и объем услуг курортно-туристского комплекса в 2022 году снизится примерно на 5,2% - до 147 миллиардов рублей. Однако сегодня на территории края началась реализации ряда крупных проектов в сфере гостеприимства. На прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме соглашений, касающихся туризма, было подписано больше всех остальных. Общий объем инвестиций, которые придут на курорты края благодаря договоренностям, составит 159,5 миллиарда рублей. Одно из крупнейших соглашений касается реконструкции санатория «Волна» и пансионата «Кристалл» в Хостинском районе. Сумма вложений инвестора составит порядка 24 миллиардов рублей. На реконструированных объектах появится более 500 новых рабочих мест. Инвестор собирается восстановить лечебно-оздоровительную базу, организовать гостиничный комплекс, спа-комплекс с бассейнами и фитнес-центром, благоустроить пляж. На территории пансионата «Кристалл» построят современный санаторий с бальнеологическим отделением.  

Также в рамках ПМЭФ состоялось подписание протоколов о намерениях по строительству еще двух гостиничных комплексов. ООО «УК «Югтехнедвижимость» планирует построить гостиницу, ресторанный комплекс, медицинский, конгресс-, спа- и фитнес-центры в Адлерском районе курорта. Общая стоимость проекта составит более 15,6 миллиарда рублей. Группа инвесторов - ООО «Гринстрой Юг», ООО «Аше Резорт», АО «Пансионат отдыха «Космос» - планируют открыть в Лазаревском районе три гостиничных комплекса категории 3 звезды, один - категории 4 звезды, ресторан, спа, конференц-зал, плавательные бассейны. Сумма инвестиций превысит 22 миллиарда рублей. Также на территории курорта НАО «Красная Поляна» запланировано построить три крупных гостиничных комплекса и центр гастротуризма. Проект оценили в 63 миллиарда рублей. Здесь возведут Центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта «Снежинка». На горном курорте сможет трудоустроиться 1500 человек. Новые средства размещения помогут курорту увеличить потенциал в период роста внутреннего туризма. 

В этом году в крае были утверждены новые механизмы поддержки для предпринимателей, развивающих туристическую отрасль. С 1 июля гостиницы могут воспользоваться нулевой ставкой НДС, мера введена по 30 июня 2027 года. Если отель работает на рынке уже давно, достаточно обратиться в налоговые органы с соответствующей декларацией. Средства размещения, которые открылись после 1 января этого года или только собираются это сделать, в том числе реконструированные, должны сначала подать заявление в Ростуризм и только после обратиться в налоговую. Для них мера будет действовать в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию. Кроме того, в курортной сфере действует льгота по налогу на имущество. Она распространяется на 10 лет для новых отелей и гостиниц уровня 3 звезды и выше. В течение пяти лет инвестор платит 1% от начисленного налога, к десятому году - 50%. Таким образом, после падения в этом году в дальнейшем в отрасли предполагается наращивание показателей. В результате объем услуг комплекса к концу 2025 года, по прогнозам, составит 177 миллиардов рублей. А численность туристов может превысить уровень 2021 года на 1,5% и составить более 17 миллионов человек. 

Такие результаты будут достигаться за счет улучшения и расширения сервиса санаторно-курортных, оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг, а также реализации мер по повышению конкурентоспособности комплекса, эффективности использования олимпийского наследия, развития общекурортной инфраструктуры, создания туристских кластеров. 

Турпоток на территорию Краснодарского края растет благодаря тому, что в регионе развитая инфраструктура и система оказаний дополнительных услуг, большое число «якорных» отелей категории 4-5 звезд, а также объектов по системе «все включено». Санатории Кубани специализируются на лечении практически всего спектра известных медицине заболеваний, в наличии богатые природные ресурсы (разведано и числится на балансе 42 месторождения минеральных вод и 5 месторождений лечебных грязей, на территории края открыто около 50 горячих источников). 

Источники доходов населения 

Еще одним последствием международной реакции на спецоперацию стал уход иностранных компаний. Это отразилось и на Кубани, где инвесторы из других стран всегда были важными участниками экономики. На рынок труда также начали влиять отложенные эффекты санкционной политики ряда государств. В результате в 2022 году регистрируемая безработица на конец года по оценкам увеличится до 1%, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах труда и занятости населения, - до 27,8 тысячи человек. Вместе с тем среднегодовой уровень регистрируемой безработицы оценивается со снижением относительно 2021 года в два раза - 0,7% против 1,4%. Общая численность безработных, по предварительной оценке, достигнет 129 тысяч человек, что на 9% ниже, чем в 2021 году. Уровень безработицы составит 4,6% от численности рабочей силы (против 5% в 2021 году). 

В прогнозном периоде прирост занятости продолжится: к 2025 году численность занятых в экономике может вырасти на 3% и составить 2,7 миллиона человек. С ростом занятости показатели, характеризующие рынок труда, улучшатся. В 2025 году уровень общей безработицы предположительно составит 3,8% при численности безработных 109,3 тыс. человек; уровень регистрируемой безработицы сложится на уровне 0,7% при численности безработных 19,2 тыс. человек. Такой положительной динамике будут способствовать реализация регионального плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, меры содействия занятости населения. 

Так, с 15 июня в крае ограничены сферы работы для иностранных граждан, чтобы дать приоритет местным жителям. Теперь иностранцев, работающих в крае по патентам, запрещено привлекать в 129 видах экономической деятельности. Ограничения распространились на сферы производства, торговли, образования, общественного питания, транспортных перевозок, ремонта и обслуживания автотранспорта, а также предоставления прочих персональных услуг. До 15 сентября компании должны будут привести штаты в соответствие с новыми требованиями. Другая мера касается сотрудников иностранных компаний, которые объявили о своем уходе с кубанского рынка. Многие из них еще числятся сотрудниками, хотя решение о закрытии компании уже принято. Специальный механизм позволяет им приступить к работе на новом месте, не дожидаясь увольнения. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр занятости населения, где предложат вакансии и дадут направление на предприятия. Работнику потребуется подписать письменное согласие на краткосрочный перевод. С новым работодателем будет заключен срочный трудовой договор, который можно будет при необходимости продлевать. Трудовой стаж при этом не прервется, поскольку за человеком сохраняется рабочее место. Еще одна мера - социальный контракт. Это механизм занятости для периода сложностей на рынке труда, он также может служить стартом для собственного дела. В текущем году получить государственную поддержку в рамках соцконтракта смогут более 9 тысяч кубанских семей. На эти цели направлено около 1,2 миллиарда рублей. 

Среднесрочный прогноз 

В целом край по объемам экономики сейчас находится в десятке крупнейших субъектов страны. По такому важному показателю как объем ВРП край занимает 8-е место (после Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан и Красноярского края) и должен остаться территорией опережающего развития в среднесрочной перспективе. 

Согласно прогнозам, санкционное давление продолжит влиять на ситуацию в экономике края и страны в целом. При этом снижению его негативного воздействия будут способствовать меры по поддержке отраслей и хозяйствующих субъектов, принимаемые на краевом и федеральном уровнях. 

Ожидается, что темпы роста экономики края до 2025 года (по сравнению с 2021-м) почти на 10 процентных пунктов превысят среднероссийские (116,8 против 96,9%). Позитивный прогноз опирается на специфику кубанской экономики. Ее сильные стороны состоят в том, что по ряду товарных позиций край входит в число монополистов либо занимает значительную долю в объемах производства многих видов продукции на российском рынке. 

Регион находится на первом месте в России по объему сельскохозяйственного производства, являясь лидером по производству сахарной свеклы. Занимает второе место по производству зерна, плодов и ягод, винограда, объему платных услуг населению, третье место по вводу жилья и обороту общественного питания, четвертое - по объему розничных продаж, пятое - по обороту оптовой торговли, седьмое - по объему привлекаемых инвестиций, восьмое - по объему строительства.

Источник: yugtimes.com
Просмотров: 208

Печать