PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

Беспилотники могут начать использовать для грузоперевозок в отдаленных районах Колымы

К 2026 году в России могут появиться коммерческие беспилотники, что помогут решить проблему перевозок для жителей отдаленных территорий.

Такое мнение выразил в разговоре с ТАСС заместитель руководителя рабочей группы рынка Национальной технологической инициативы Aeronet Павел Булат.

- Есть мнение, что так называемые коммерчески-эксплуатируемые линии низкой интенсивности, по которым сегодня перевозятся грузы, будут беспилотными уже к 2025-2026 году, - приводит издание его слова.

Павел Булат отметил, что объемы электронной торговли и нерегулярные перевозки увеличиваются. Однако около 20 миллионов человек в России продолжают жить в регионах, куда почта приходит не постоянно или с перебоями. Отчасти проблема вызвана отсутствием такого транспортного средства, для которого в далеких поселениях не потребуется возведение дополнительной инфраструктуры.

- С транспортной перевозкой все достаточно сложно, потому что типы воздушных судов, на которых теоретически можно было бы перевозить грузы, отсутствуют. В нормативной базе есть только самолет и вертолет. Если мы говорим о самолете, то надо помнить, что ему нужен аэродром, а они есть не везде. А вертолет - это экономически невыгодные и нерегулярные перевозки повышенной опасности. Значит, для решения проблемы нужны разработки нового типа, - добавил Павел Булат.

Он отметил, что сейчас несколько компаний совместными усилиями уже реализуют проект «Беспилотная аэродоставка».

- Наша задача сейчас - развернуть работы по быстрому созданию тех воздушных судов, которые могут решить транспортный вопрос для разных задач: как для небольших грузов, так и для более крупных, - пояснил эксперт.

Источник: magadanpravda.ru
Просмотров: 223

Печать