Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Предоставление земель в России ускорят

Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении приняла  закон, сокращающий сроки предварительного согласования и предоставления государственных и муниципальных земель. Закон был разработан при участии Росреестра и является стимулом для развития строительства и сельского хозяйства.

Законопроект подготовлен Правительством РФ во исполнение поручений Президента и направлен на сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан относительно предоставления земельных участков.  

«Сроки предварительного согласования предоставления земельных участков существенно влияют на сроки начала освоения земельных участков, в том числе для целей строительства. Теперь сроки, ранее исчислявшиеся месяцем, сокращаются до двадцати дней, а срок согласования схемы расположения земельного участка будет составлять 35 дней вместо 45. Надеемся, что ускорение процедур поможет быстрее реализовывать социально и экономически значимые проекты», - заявил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Закон вступает в силу с первого марта, что позволит органам власти и органам местного самоуправления, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, привести административные регламенты в соответствие с измененными положениями законодательства.

Источник: inozery.ru
Просмотров: 154

Печать