PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Десять «Дней поставщика» пройдет в Нижегородской области в 2023 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Десять «Дней поставщика» для крупных компаний пройдет в Нижегородской области в 2023 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Нацпроект „Малое и среднее предпринимательство“ позволяет бизнесу получить консультационную, информационную, имущественную и финансовую поддержку. Также он предусматривает работу по усилению взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупнейшими заказчиками, что сейчас особенно актуально. Прочные кооперационные связи между компаниями — важная составляющая развития бизнеса. Кроме того, налаживание деловых отношений внутри региона избавляет стороны от целого ряда издержек: упрощаются вопросы логистики, контроля качества товара и коммуникации между партнерами. Наши „Дни поставщика“ призваны расширить кооперационные возможности предприятий», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что в этом году работа по проведению «Дней поставщика» была систематизирована и объединена в программу «Кооперация», которую курирует центр «Мой бизнес». Программа нацелена, в частности, на подготовку малого и среднего бизнеса к работе с крупными заказчиками.

График «Дней поставщика» был составлен экспертами регионального центра «Мой бизнес» на основе анализа закупочной деятельности крупных предприятий-заказчиков.

«Центр „Мой бизнес“ организует в рамках нацпроекта „Малое и среднее предпринимательство“ десять встреч с крупными заказчиками по отраслевому принципу. В каждой из них принимает участие несколько крупнейших заказчиков. „Дни поставщика“ в таком формате мы впервые провели в прошлом году. О требованиях к закупкам тогда рассказали более 30 заказчиков, во встречах приняли участие более 800 представителей малого и среднего бизнеса региона. Мероприятия вызвали большой отклик со стороны крупных компаний, потенциальных поставщиков», — рассказал Максим Черкасов.

В этом году в «Днях поставщика» примут участие крупнейшие заказчики из индустрии гостеприимства, судостроения, автомобилестроения, сельского хозяйства, нефтехимии, ритейла, производства детских товаров, легкой и деревообрабатывающей промышленности, медицинского производства, сферы пассажирских перевозок и логистики, строительства и ЖКХ.

«Каждый „День поставщика“ — это не просто презентация потребностей и требований крупных компаний к поставщикам, но и возможность для предпринимателей провести прямые переговоры с представителями заказчиков. Кроме того, эксперты центра „Мой бизнес“ проконсультируют участников проекта „Кооперация“ обо всех мерах поддержки в рамках нацпроекта „Малое и среднее предпринимательство“, которые помогут предпринимателям „дорасти“ до уровня поставщика крупной компании», — добавил министр.

Первый «День поставщика» пройдет 23 мая 2023 года и будет посвящен индустрии гостеприимства. В мероприятии примут участие ООО «Еда и Культура», группа компаний «ПИР», Ресторанная франчайзинговая компания, ресторан «Виталич», загородный отель «Волга», Ассоциация рестораторов Нижегородской области.

Участниками проекта «Кооперация» могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие на территории Нижегородской области более одного года в сфере производства товаров, работ и услуг.

Чтобы стать участником программы «Кооперация», необходимо заполнить анкету на портале «Мой бизнес52» или подать заявление в центре «Мой бизнес».

Напомним, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

В рамках нацпроекта представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). Получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно и на портале Мойбизнес52.рф.

График «Дней поставщика»:

  1. 23 мая — «Индустрия гостеприимства» (Ассоциация отельеров Нижегородской области, ООО «ПИР», «Самурай», «Автосуши»);
  2. 15 июня — «Судостроение» («Чкаловская судоверфь», «Окская судоверфь»);
  3. 30 июня — «Детские товары и услуги/легкая промышленность/деревообрабатывающая промышленность» (АО «Волга», «Первая ткацкая фабрика»);
  4. 15 августа — «Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность» («НМЖК», «Агрокомбинат Горьковский»);
  5. 24 августа — «Ритейл» («Сладкая жизнь», «Азбука вкуса», «Тандер», «Х5 ритейл групп»);
  6. 5 сентября — «Нефтехимическая отрасль» («Транснефть», «Русвинил», «Сибур»);
  7. 14 сентября — «Автомобилестроение» («Фабрика композитов», ГАЗ, РЖД, «Росавтодор»);
  8. 28 сентября — «Медицинское производство» (ПОМЦ, ГИТО, ПИМУ);
  9. 11 октября — «Пассажирские перевозки и логистика» («Гамма», Росавтодор, «НПАТ», «ГЖД»);
  10. 24 октября — «Строительство и ЖКХ» («Теплоэнерго», «Нижегородский водоканал», «Россети», Фонд капитального ремонта многоквартирных домов).
Источник: sergach.life
Просмотров: 161

Печать