PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

В Госдуме предлагают передавать нуждающимся конфискованные товары лёгкой промышленности

Государственная Дума России приняла закон, предполагающий передачу товаров лёгкой промышленности нуждающимся людям вместо уничтожения таких вещей.

Таким образом, теперь товары лёгкой промышленности будут не уничтожаться, как это было до принятия закона, а передаваться в МЧС и Министерство обороны РФ. Указанные структуры будут уполномочены распределять эти вещи на гуманитарные цели, направляя их к тем, кто в них нуждается.

На сегодняшний день товары лёгкой промышленности, которые были изъяты в рамках уголовных или административных дел, уничтожаются. Тем не менее, Федеральная таможенная служба России уполномочена на сбор конфискованных товаров медицинским и образовательным учреждениям, а также органам социальной защиты. Они имеют право на конфискацию и передачу нуждающимся санитарно-гигиенических и медицинских изделий, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, одежду, обувь и предметы первой необходимости.

Отныне законом вносятся изменения в ст. 32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где предусмотрена ликвидация конфиската. Теперь положения статьи не будут касаться случаев, когда законодательством предусмотрена безвозмездная передача конфискованных вещей, или Правительство установило безвозмездную передачу таких товаров Минобороны или МЧС.

Под действие попали товары, которые к моменту вступления закона в силу (день его опубликования) был конфискованы, но не уничтожены, передает издание ТАСС.

Источник: vedomostiural.ru
Просмотров: 117

Печать