PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Новинки сельскохозяйственной техники, контракты, конкурсы и дегустации — чем удивит «Белагро-2023»

Большие ожидания и рекордные масштабы

6 июня в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» открывается 33-я Международная специализированная выставка «Белагро-2023»

Более чем за три десятилетия она стала визитной карточкой Беларуси и популярной площадкой для презентации ее аграрного потенциала. Это прекрасный повод ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства, услышать пожелания и замечания тех, кто управляет комбайнами и тракторами, обеспечивает продовольственную безопасность страны. Форум традиционно собирает вместе не только отечественных аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. Участие в выставке примут 450 компаний из 10 стран. Отдельными экспозиционными блоками представлены предприятия 14 регионов Российской Федерации. Выставку посетят делегации ряда государств дальнего зарубежья. Наши корреспонденты, которые побывали в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» накануне ее открытия, интересовались, чем «Белагро» удивит посетителей. Традиционно демонстрируется много различных машин. Холдинг «Гомсельмаш» представляет кормо- и зерноуборочную технику.

— Самый перспективный зерноуборочный комбайн — GS2124, — рассказал начальник управления рекламы и показа техники Николай Соболь. — В прошлом году в Минской области намолотил 6060 тонн. Хорошо продается и GS12: с начала его изготовления реализовано более 22 тысяч.

Интересный штрих, показывающий возможности техники «Гомсельмаша»: во время выставки комбайн GS5 будет выгружать из бункера конфеты. Целых 100 килограммов. Полная их сохранность гарантирована, в чем сможет убедиться каждый желающий. Зерноуборочный комбайн продемонстрирует, что легко справляется не только с зерном, но и с конфетами (будут отгружены на батут).

Ожидания большие, отметил Николай Соболь:

— Надеемся, что заключим много договоров, подпишем соглашения на поставки в азиатские страны, Российскую Федерацию. За счет роста спроса производство увеличивается. В 2022-м изготовили 2600 единиц, в нынешнем году намечено около 3000.
Активное участие в выставке принимают наши соседи и партнеры из Российской Федерации. Например, Воронежскую область представляет ООО «Агристо», которое привезло подкормщик жидкими удобрениями ПЖУ-5000.

— Второй год участвуем в выставке, масштабы поражают, — отметил представитель фирмы Виталий Клименко. — Раньше работали с предприятиями вашей республики напрямую, а в этом году начали сотрудничать с дилером. Шесть-семь агрегатов нашего производства уже на белорусских полях. И это не предел, ведь на вашем рынке подобная модель в новинку. Она необходима, чтобы поднять урожайность.

Холдинг «АМКОДОР» представляет около 40 моделей техники.

— Демонстрируем всю основную линейку, — отметил заместитель генерального директора ООО «Торговый дом «АМКОДОР-Агро» по экспорту Андрей Сиротенко. — Из новинок — культиватор АПМ-12, камнесборщик «Валун». Последний — полностью наши проектирование и разработка. Модель создана в этом году с учетом запросов аграриев.

Экспозиция «Белфермы» тоже порадует посетителей. Как всегда, гости увидят все виды домашних животных, но будет им и чему удивиться. Об особенности нынешней выставки рассказал заместитель генерального директора ГО «Белплемживобъединение» Василий Казакевич:

— Могилевское племпредприятие привезло коз. Их здесь будут доить и угощать посетителей парным молоком. Также впервые состоится показ первотелок от высокопроизводительных отцов, изображение которых будет на баннерах.

Оператор машинного доения Елена Чудук приехала из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района. С ней две коровы. Буренка Сирена в прошлом году стала победительницей в третьей лактации республиканского конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы», который постоянно проводится на выставках. Теперь претендует на победу в четвертой лактации.

ОАО «Жеребковичи» — одно из немногих хозяйств в стране, занимающихся овцеводством. На племенной ферме 2,5 тысячи животных, их продают другим сельхозпредприятиям, фермерам и всем желающим. На выставку привезли трех баранов пород прекос, мериноландшаф и асканийская.

Тепличный комбинат УП «Рудаково» Витебского района покажет овощи закрытого грунта. К ним интерес особый после того, как Глава государства потребовал обеспечить страну отечественными тепличными огурцами и помидорами круглый год, заменив ими импорт в межсезонье.

— Реконструируем теплицы площадью около двух гектаров для работы с досветкой, — рассказал главный инженер тепличного комбината Дмитрий Баран. — Запустим в начале 2024-го, чтобы уже весной получить первые томаты, которые будут дешевле импортных.

Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров», ярмарка-продажа и выступления творческих коллективов сделают выставку ярким и запоминающимся праздником для всех посетителей.

Источник: www.sb.by
Просмотров: 77

Печать