PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Молдавия начала обсуждать с "Газпромом" продление аудита долга за газ

Власти Молдавии начали переговоры с "Газпромом" о продлении срока аудита своего долга за поставленный газ и продолжения его поставок в республику после 1 мая. Об этом в среду заявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу.

"Между нами и "Газпромом" начались дискуссии - мы хотим, чтобы действие контракта на поставки газа продолжалось", - сказал он в эфире телеканала N4.

По его словам, власти республики представили российскому концерну объяснения, что найти компанию для аудита долга за газ не получилось из-за ситуации на Украине. "Во время войны экономические агенты ограничили свою деятельность. Мы же хотим нанять компанию, которая представит солидный отчет об аудите", - пояснил спикер.

Одними из главных условий, на которых руководство российской компании согласилось в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, было погашение долга за топливо и своевременные платежи. Со своей стороны, правительство Молдавии обязалось привлечь зарубежного аудитора до 1 мая нынешнего года, однако этого не произошло. В апреле нынешнего года газораспределительная компания "Молдовагаз" попросила "Газпром" предоставить больше времени для урегулирования вопроса погашения долга за газ.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов. "Молдовагаз" был создан в 1999 году. Крупнейшим акционером компании является "Газпром", контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежит правительству Молдавии, а 13,44% - Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала в управление "Газпрому".

Источник: tass.ru
Просмотров: 659

Печать