PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

Агрохолдинг «Дон Агро» собрал рекордный урожай пшеницы: почти на четверть больше прошлого года

Учитывая возросший спрос на зерновые и растущую обеспокоенность мирового сообщества продовольственной безопасностью, руководство «Дон Агро» увеличило посевную площадь под эту культуру с 24 до 25,1 тыс. га.

Суммарный урожай пшеницы по группе компаний Don Agro International Ltd составил 89 107 т, что на 23,2% больше по сравнению с 72 300 т в 2021 г. В 2020 г. агрохолдинг собрал 64 923 т зерновых. От общего объёма зерновых 2022 г. 75 321 т получило ООО «Дон Агро» в Ростовской области и 13 786 т собрало ООО «Волго-Агро» в Волгоградской области.

Урожайность озимой пшеницы агрохолдинга в Ростовской области составила 37,5 ц/га, что на 4 центнера с гектара больше среднего показателя по Миллеровскому району, где и находится большинство земель «Дон Агро».

В уборочной кампании было задействовано более 180 единиц техники, из них 58 зерноуборочных комбайнов.

«Полученный урожай – главный показатель проделанной нашей командой работы. В прошлом году количество собранной пшеницы было обусловлено приобретением ООО «Рав Агро-Рост» с уже посеянными зерновыми и земельным банком 4,1 тыс. га. На новый рекорд повлияли как качественное планирование, так и увеличенные инвестиции в удобрения и технику. Агрохолдинг приобрел шесть новых комбайнов стоимостью порядка 100 млн рублей, ещё столько же будет направлено на обновление парка техники до конца года. «Дон Агро» продолжит своё устойчивое развитие и дальше», – сказал президент агрохолдинга Марат Девлет-Кильдеев.

Напомним, в текущем году было продолжено внедрение ряда ESG-инициатив. В начале месяца на территории «Дон Агро» начала свою работу самая мощная солнечная электростанция в Миллеровском районе. Кроме того, в четыре раза была увеличена площадь под органическую пшеницу – с 11 до 44 га. Расширено и применение метода «ноу-тилл» («беспахотное» земледелие) – с 7 200 до 7 600 га.

Справка:

Группа компаний Don Agro International, в которую входят ООО «Дон Агро» (Ростовская область) и ООО «Волго-Агро» (Волгоградская область) располагает земельным банком более 67,3 тыс. га.

Предприятия группы занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, подсолнечник, кукуруза) и производством сырого молока (более 4000 голов КРС, из которого порядка 2100 голов дойного стада). Don Agro International активно внедряет новейшие агротехнологические решения для повышения эффективности производства сельхозпродукции и обеспечения устойчивого развития агрохолдинга.

Сайт: http://donagroint.com/ru/

Менеджер: Янина Богданова
Просмотров: 215

Печать