PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

Выбор сорта сои: на что обратить внимание?

Эксперты Зернового Соевого Союза ПФО дали рекомендации по выбору сорта в регионах Поволжья.

Соя склонна к растрескиванию, крайне нежелательно допускать ее перестоя на корню. Убирать нужно сразу - сроки уборки (особенно в Поволжье) очень жесткие. Если не успел с уборкой и бобы начали растрескиваться, то потери могут быть от 10 до 50% урожайности, а то и весь урожай можно потерять.

При этом нужно четко понимать реальные возможности хозяйства - сколько сои можно убрать за определенный срок на данной площади. Здесь многое зависит от количества уборочной техники, имеющейся в хозяйстве и ее производительности. В крупных хозяйствах нередко спокойно сеют по 5- 6 тыс. га одного сорта, т.к. у них имеется большой парк машин, который позволяет убирать сою в срок и без ущерба для других культур. Посчитайте сами: если хозяйство может позволить себе иметь или арендовать 30-40 комбайнов, то без потерь и спешки убирая по 500-600 га в день они могут убрать весь урожай за 10 дней.

Конечно, при этом нужно понимать, могут ли запланированный объем урожая переработать имеющиеся в хозяйстве зерноочистители и зерносушилки, где и как долго будет храниться соя.

Но если у вас один зерноочистительный комплекс (ЗАВ), два комбайна и площадь 300 га и нет возможности привлечь дополнительно уборочную технику, то вам лучше возделывать разные по спелости сорта. Например, три разных сорта по 100 га каждый, где интервал по созреванию между сортами составляет 5-10 дней.  Тогда вы все успеете - времени на уборку этими силами на данной площади вполне хватает.

Следует учитывать и такой фактор, как продуктивность сорта. Известно, что среднепозднеспелые, и позднеспелые сорта более продуктивные, чем ранние. Крупные хозяйства, работающие на орошении, ориентируются на позднеспелые сорта, так как затраты по факту одинаковые, а урожайность у поздней сои выше.  На богаре раннеспелые сорта часто показывают хорошую продуктивность, как правило, это зависит от количества осадков, полученных посевами в период вегетации.

Так, если брать сезон 2022 года, когда осадков было в избытке, многие хозяйства ПФО получили хорошие урожаи раннеспелых сортов и, самое главное – успели их убрать. Те, кто ориентировался на более поздние сорта, были вынуждены сместить срок уборки из-за высокой переувлажненности – дожди осенью шли постоянно, убирали вплоть до морозов и потери были достаточно высокими.

Очень хорошие результаты по урожайности и уровню протеина в зерне как на богаре, так и на орошении показали сорта сои Самер 1, 2 и 4. По словам агронома-семеновода ООО «Сев-07» (Самарская область, Приволжский район) Дмитрия Кочеткова, у этих сортов очень высокий потенциал.

- Сорта сои Самер хорошо нам знакомы — это продукты местной селекции от самарских и саратовских ученых, адаптированные к сложным условиям Поволжья. Самер 1 – самый ранний из данной линейки, обладает высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.  Влагообеспеченность – один из главных факторов, влияющих на урожай в ПФО (в этом плане 2022 год не показателен и скорее атипичен, с его влажной весной и дождливой осенью). Обычно весной начинает жарить и сушить, и влаги для развития сои не всегда хватает. Самер 1 хорош тем, что он позволяет продуктивно использовать зимние и весенние запасы влаги и сформировать урожай. Из его достоинств можно назвать слабую полегаемостью стеблестоя и оптимальную высоту прикрепления боба - 12-15 см, что позволяет более технологично убирать сою с минимальными потерями.

Самер 2 – сорт среднего периода вегетации, если сравнивать с Самером 1, он обладает средней кустистостью, при этом растение формирует большое количество бобов, что позволяет сформировать урожай даже при изреженном посеве. Неосыпаемость – отличительная черта данного сорта. Это позволяет при необходимости сдвигать сроки уборки, что было очень актуально для этого года. С соей бывает так, что при намокании стручков, а потом после высыхания, створки стручков раскрываются и бобы осыпаются, что ведет к падению урожайности. На Самере 2 такого не происходит - этот сезон с его стрессовыми условиями, когда дожди шли постоянно, снова доказал его высокую устойчивость к осыпанию. В целом, высокая устойчивость к погодным стрессам – как к условиям повышенной влажности, так и к засушливым условиям – отличительный показатель всех сортов линейки Самер.

Самер 4 – из всей линейки Самеров — это сорт с самым большим периодом вегетации. Он обладает высокой продуктивностью, именно на нем мы получаем самые высокие урожаи сои. Этот сорт очень отзывчив на улучшение агрофонов - на орошении его урожайность достигает 4 тонн с га, с содержанием белка до 40%. Он обладает теми же преимуществами, что и остальные Самеры. Он так же устойчив к полеганию и отличается высокой стойкостью к осыпанию: боб настолько крепко держится в створке, что сможет зиму простоять, и не осыпаться.

Менеджер: Юлия Волгина
Просмотров: 3228

Печать