PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

России выросли долги по зарплатам учителям

Общий долг по зарплате педагогам составляет 162 миллиона рублей. Это следует из отчетов Росстата. Задолженность образовалась из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней. Наибольшая задолженность — в региональных бюджетах.

Как сообщают «Ведомости», задолженность федерального бюджета составляет два миллиона рублей, бюджетов субъектов — 152 миллиона рублей, местных бюджетов — четыре миллиона рублей. По данным Минфина, средства были своевременно и в полном объеме.

— Денежные средства по заявкам субъектов были доведены Минпросвещения: на январь—8 января; на февраль—30 января; на март—7 и 9 марта, — цитирует издание сообщения ведомства.

Отмечается, что в январе о задержке заработной платы сообщали педагоги в Дагестане. Тогда региональное Минобрнауки объявило о формировании рабочей группы. Учителя забайкальских школ в конце декабря прошлого года сообщали, что им не выплатили зарплату перед Новым годом.

Зампредседателя общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова заявила, что сомневается, что ежемесячное вознаграждение за классное руководство из федерального бюджета не выплачивают, но отметила, что возможны задержки.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что нужно разобраться, каким образом образовалась задолженность. Она предположила, что могла возникнуть ошибка финансистов.

Источник: gubdaily.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 321

Печать