PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Льготные ипотечные кредиты на Дальнем Востоке получили уже 80 тыс. семей

Более 70% всех льготных кредитов в ДФО выдано по «Дальневосточной ипотеке» со ставкой до 2% годовых

За все время действия льготных ипотечных программ, оператором которых выступает ДОМ.РФ («Дальневосточная», «Льготная», «Семейная» и ИТ-ипотека), жилищные условия в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) улучшили около 80 тыс. семей. Об этом в ходе онлайн-конференции по теме «Развитие жилищного строительства в ДФО» сообщила заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова.

Более 70% всех льготных кредитов в ДФО выдано по «Дальневосточной ипотеке» со ставкой до 2% годовых. С помощью программы приобрели жилье 58 тыс. семей, оформившие кредиты на сумму более 240 млрд рублей. В прошлом году «Дальневосточная ипотека» была продлена до 2030 года. По оценкам ДОМ.РФ, благодаря этому жилищные условия ежегодно смогут улучшать ещё 20–25 тыс. семей.

- На Дальнем Востоке ипотечные программы с низкими ставками существенно поддержали спрос на жильё, в целом, повысили привлекательность проживания в ДФО. Мы видим, что застройщики активно запускают новые проекты в ДФО – в прошлом году началось строительство 1,9 млн кв. м многоквартирного жилья – на 11% выше показателей предыдущего года. Благодаря господдержке растет спрос и на частное домостроение: за год жители регионов Дальнего Востоке возвели около 14 тыс. индивидуальных домов площадью 2 млн кв. метров, – отметила Екатерина Власова.

Чаще всего ипотечные кредиты с господдержкой в ДФО оформляли в Приморском крае (24,1 тыс.), Республике Саха (Якутия) (14,6 тыс.) и Хабаровском крае (11,3 тыс.). На эти регионы приходится 64% всех выдаваемых в ДФО льготных кредитов.

Портфель проектного финансирования Банка ДОМ.РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) превысил 320 млрд руб. – это 37% рынка кредитования девелоперов в округе. На эти средства будет построено более 4,7 млн кв. м жилья для 94 тыс. семей.

Источник: rcmm.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 304

Печать