PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Инвесторы предпочитают крипте элитную недвижимость в Сочи

30% покупателей элитной недвижимости совершают повторные сделки

Нередко повторные сделки заключаются в проектах того же застройщика, что и в первый раз, сообщает пресс-служба Golden Brown Group.

Доля покупателей элитной жилой недвижимости в Сочи, совершающих сделки повторно, выросла на 15% по сравнению с январем?февралем 2022 года и достигла 30% от общего объема.

По данным Golden Brown Group, некоторые клиенты делают по 2?3 покупки в течение 1?2 лет. Прежде всего это касается апартаментов под управлением профессиональных операторов. Нередко повторные сделки заключаются в проектах того же застройщика, что и в первый раз.

- Мы видим, что многие состоятельные россияне, ранее инвестировавшие в криптовалюту и фондовый рынок, теперь предпочитают более консервативные и понятные инструменты, в первую очередь, недвижимость, — отметила генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Средний бюджет сделок в элитном сегменте за год вырос на 27%, до 80 млн рублей. Доля элитного жилья в общей структуре сделок по Сочи составляет 30%, еще порядка 10% приходится на люксовый сегмент.

Средняя цена за 1 кв. м на первичном рынке недвижимости в высокобюджетном сегменте Сочи за год увеличилась на 23%, до 430 тыс. рублей.

Согласно прогнозам аналитиков компании, доля покупателей, совершающих по несколько сделок в Сочи, в 2023 году продолжит расти. Этому способствует снижение доверия населения к альтернативным финансовым инструментам и продолжающееся закрытие зарубежных направлений для россиян.

Источник: rcmm.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 98

Печать