PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

IRN.RU: Вторичный рынок консолидируется после существенного снижения цен в 2022

На ожидания по снижению цен на жилье повлияла СВО

Согласно регулярным экспресс-замерам потребительских настроений на IRN.RU, доля тех, кто верит в снижение цен на жилье в Московском регионе, начала увеличиваться сразу после начала СВО и стабильно росла на протяжении всего прошлого года. Однако весной 2023 г. доля людей, ожидающих снижения стоимости жилья в Московском регионе, незначительно снизилась–в основном за счет тех, кто чувствует стабилизацию цен, а не их рост.

До начала спецоперации падения стоимости квартир весной 2022 г. ждали менее половины (около 45%) участников онлайн-голосования на IRN.RU. Опрос проводился в январе 2022 г., когда экономика была достаточно стабильна, а темпы роста цен на жилье били рекорды (в «старой» Москве» вторичные квартиры подорожали на 37,7% с начала 2020 г.).

Но уже в начале марта, сразу после объявления СВО, доля тех, кто надеется на снижение цен, выросла на 13% (почти до 58%). Падения стоимости метра летом 2022 г. ожидали уже 68% опрошенных, осенью – 73%, а в снижение цены жилья зимой стали верить уже 78% участников очередного экспресс-замера. Это максимальное значение не только с начала СВО, но и в целом за всю историю наблюдений. Предыдущий максимум тех, кто ждал снижения цен, отмечалось в конце 2015 года (69%) – тогда жилье дешевело на фоне кризиса 2014-2015. 

- Настроение покупателей квартир вполне объяснимы: после скачка цен весной 2022 г. на фоне ажиотажа после начала спецоперации рынок недвижимости сменил курс в сторону снижения, - считает рукводитель Аналитического центра IRN Олег Репченко. - До этого, в 2020 – 2021 гг., цены на жилье в Московском регионе стабильно смотрели вверх и выросли в зависимости от сегмента в 1,5 – 2 раза на фоне мягкой денежно-кредитной политики Центробанка, низких ставок по депозитам и кредитам. Доступная ипотека и переток денег с подешевевших депозитов в недвижимость привели к росту спроса на жилье. Объем предложения не увеличился, начала расти стоимость метра, раздулся ценовой пузырь.

Весной 2022 г., в период ажиотажа после начала СВО, квадратный метр прибавил еще 7,3%, что было аномально на фоне падающих доходов населения, растущих объемов предложения и общей неопределенности. Но затем цены развернулись. Покупатели квартир, всегда глубоко в душе надеющиеся на снижение стоимости метра, стали смелее в своих ожиданиях. И не прогадали: за восемь месяцев 2022 г. Индекс стоимости жилья IRN.RU снизился в зависимости от сегмента на 7-8%. С учетом скидок и торга, размер которых достигал в конце прошлого года 10-15% на вторичном рынке, снижение было значительнее.

Сейчас вторичный рынок консолидируется после существенного снижения цен в 2022 г.: на протяжении двух последних месяцев стоимость метра топчется на месте. Впрочем, глобальный тренд на сползание цен вниз сохраняется, и пока причин для его разворота нет: на стоимость метра все еще давят слабый спрос и огромные объемы предложения. Надувшийся за 2020-2021 гг. ценовой пузырь на рынке недвижимости продолжит постепенно сдуваться.

Источник: rcmm.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 128

Печать