PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Южная Корея призвала КНДР расплатиться с долгами 2007 года на $80 млн

По данным Yonhap, в 2007 году Республика Корея предоставила на эту сумму в кредит сырье для производства обуви, одежды и мыла

Правительство Республики Корея призывает КНДР погасить свою задолженность перед Сеулом за поставку материалов на $80 млн для легкой промышленности в 2007 году. Об этом в пятницу заявила заместитель официального представителя Министерства объединения Южной Кореи Ли Хё Чжон.

"С 2007 по начало 2008 года были получены платежи в натуральной форме. За исключением этого, до настоящего момента [Север] иных платежей не производил. Бездействие Севера представляет собой нарушение межкорейского соглашения и противоречит международной практике", - привело агентство Yonhap слова Ли Хё Чжон. Она добавила, что КНДР игнорирует уведомления Республики Корея с просьбой погасить долг.

Как поясняет Yonhap, в 2007 году Республика Корея предоставила в кредит сырье для производства обуви, одежды и мыла на $80 млн. Согласно двустороннему договору, в обмен КНДР обязалась погасить долг поставками цинка и других природных ресурсов.

"Правительство решительно требует, чтобы Северная Корея хотя бы сейчас добросовестно выполнила взятые на себя обязательства по погашению долга", - сказала Ли Хё Чжон. Речь идет не только об основной сумме кредита, но и о процентах. В пятницу наступил день последней выплаты по этой межкорейской сделке. 

Источник: tass.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 379

Печать