PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Новое оборудование для эндоскопических операций появилось в больнице имени Буянова

Благодаря закупке нового оборудования у врачей городской клинической больницы (ГКБ) имени Буянова появилась дополнительная возможность проводить нейрохирургические операции эндоскопическим методом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Появление нового эндоскопического оборудования существенно расширило возможности нашего нейрохирургического отделения. Эндоскопический метод является более щадящим для пациента и существенно упрощает ход хирургического вмешательства. Операция проходит под прямым визуальным контролем врача. На восстановление организма пациента уходит значительно меньше времени. Сейчас эндоскопическая хирургия внедряется в практику клиники. Так, за последнее время было успешно выполнено более 100 операций на периферической нервной системе, более 10 - на позвоночнике и мозге», - приводятся в сообщении слова главного врача больницы Александра Саликова.

Отмечается, что хирурги больницы успешно применили эндоскопический метод при удалении грыжи межпозвоночного диска у 55-летнего пациента. Мужчина долгое время страдал от сильных болей в спине и левой ноге и фактически был прикован к кровати. Консервативное лечение не помогало, проблема требовала хирургического вмешательства. Грыжа располагалась в межпозвонковом отверстии, что усложняло возможность проведения операции микрохирургическим путем. Специалисты решили применить эндоскопический метод. Через небольшой прокол в 5 мм нейрохирург ввел специальный эндоскоп, который позволил увидеть область межпозвонкового отверстия и грыжу. С помощью эндоскопических инструментов под постоянным визуальным контролем врач аккуратно удалил фрагменты разрушенного межпозвонкового диска и высвободил нервный корешок. Послеоперационный период прошел без осложнений, и на третьи сутки мужчину выписали из больницы. В настоящее время он вернулся к полноценной жизни.

Источник: www.mskagency.ru
Просмотров: 194

Печать