PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Российскими учеными создан материал, останавливающий артериальное кровотечение за 40 секунд

Ученые Политеха и Института высокомолекулярных соединений РАН разработали уникальный биосовместимый и биоактивный материал, которые может быстро останавливать кровотечение, пишет «Газета.Ru».

Специалисты прогнозируют, что полученный материал может легко конкурировать с популярными западными аналогами, а во многом даже превосходить их.

«За основу мы взяли хитозан – уникальный материал. Он идеально подходит для применения в медицине: не токсичен и обладает хорошей биосовместимостью, а также отличными гемостатическими, бактерицидными и антибактериальными свойствами. Хитозан получают при переработке морепродуктов из панцирей крабов и креветок», – говорит главный научный сотрудник Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Вера Кодолова-Чухонцева.

Ученые модифицировали нанодобавками свойства исходных хитозановых нитей, чтобы усовершенствовать их. Затем из этих нитей они изготовили нетканое полотно, которое было подвергнуто различным испытаниям, в том числе in vivo. После этого ученые смоделировали артериальное и венозное кровотечения, чтобы оценить время остановки крови созданного материала и аналогов.

Руководитель лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» ИБСиБ СПбПУ Владимир Юдин рассказал, что артериальное кровотечение было остановлено за 40 секунд, а венозное за 70 секунд.

Созданы материал можно будет применять в качестве местного гемостатика, плюс, в регенеративной медицине и тканевой инженерии. Как только будут пройдены необходимые сертификации, новый материал на основе хитозана поступит в продажу.

Источник: fbm.ru
Просмотров: 254

Печать