PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Эксперты объяснили, почему лекарства от боли при остеоартрите могут быть неэффективными

В журнале Lancet Rheumatology опубликован материал с описанием исследования, проведенного сотрудниками Лундского университета, в ходе которого выяснилось, что эффективность многих обезболивающих препаратов при остеоартрите могла быть неверно оценена из-за научной ошибки, пишет Газета.Ru.

Остеоартрит — неизлечимое заболевание суставов, которое в последнее время становится все более распространенным. Заболевание обычно прогрессирует с возрастом и часто сопровождается болью, нарушением двигательной функции и инвалидностью.

При остеоартрите боль то усиливается, то ослабевает. В новом исследовании эксперты обнаружили, что этот факт, как правило, не учитывается медицинскими работниками при оценке эффективности обезболивающих препаратов.

 «Люди, испытывающие сильную боль, скорее всего, будут испытывать меньшую боль при следующем измерении боли. Это называется «регрессией к среднему». Из-за этого явления измерения во время последующего наблюдения часто показывают положительный эффект, независимо от того, было ли лечение эффективным», — объясняют ученые.

Было установлено, что регрессия к среднему объясняет улучшение примерно на 1 балл по шкале боли от 0 до 10 (от отсутствия боли до самой сильной боли, которую только можно себе представить). При этом во многих исследованиях пациенты с остеоартритом колена сообщали о снижении боли на 1-2,5 балла. Оказывается, эффект, приписываемый применению лекарств, является лишь иллюзией.

По мнению ученых, новые исследования в области терапии остеоартрита должны учитывать эти вариации боли.

Источник: yunostsibiri.ru
Просмотров: 148

Печать