PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Путин подписал закон об отмене НДФЛ при банкротстве застройщика

Путин подписал закон об отмене НДФЛ для возмещения дольщикам при банкротстве застройщика

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами-дольщиками в соответствии с региональным законодательством при банкротстве застройщиков. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.  

В случае банкротства застройщика не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные гражданами - участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании "Фонд развития территорий".  

В то же время бывают случаи, когда при банкротстве застройщиков пострадавшие участники долевого строительства, вложившие деньги в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством субъектов РФ по защите прав дольщиков. Но в этом случае эти доходы облагались НДФЛ на общих основаниях.  

Новый закон освобождает такие доходы от НДФЛ в качестве меры по защите прав граждан - участников долевого строительства. Это позволяет восстановить социальную справедливость в отношении дольщиков, получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ при банкротстве застройщиков.  

Освобождение от НДФЛ может предоставляться лишь по одному из оснований: либо при получении возмещения в соответствии с федеральным законом о Фонде развития территорий, как и было предусмотрено, либо если оно получено по законодательству субъектов РФ.  

Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.

Источник: realty.ria.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 413

Печать