PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Совет судей предлагает подключить нотариусов к взысканию долгов по ЖКХ

Председатель Совета судей Виктор Момотов предложил расширить случаи, когда долги можно взыскать в упрощенном порядке через нотариуса. По его словам, с помощью нотариусов можно было бы взыскивать, например, долги по ЖКХ.

По словам многих экспертов, подключение нотариусов к взысканию целого ряда долгов может защитить в том числе права должников. Нотариус, помимо прочего, обязан проследить, чтобы до человека вовремя дошла информация о том, что у него начинаются финансовые проблемы. Сегодня должники нередко узнают об этом после того, как судебные приставы сняли деньги со счета.

Предполагается, что нотариусы смогут заменить судей в тех делах, где долги взыскиваются посредством судебных приказов. Это упрощенная процедура для тех случаев, когда долг бесспорный. Должник и сам не возражает, что должен заплатить. Но по каким-то причинам не платит.

Отменить судебный приказ просто: достаточно представить возражения. Поэтому важно, чтобы человек вовремя узнал о принимаемых решениях. Теоретически, уведомлять о вынесенных приказах должны и суды. Но система зачастую дает сбой.

Эксперты уверены, что в нотариате система уведомлений будет действовать эффективно. Напомним, у нотариусов сегодня есть такое нотариальное действие, как исполнительная надпись. Она себя хорошо зарекомендовала. По мнению руководителей судейского сообщества, ее применение стоит расширить.

"Было бы обоснованно увеличить количество процедур, ранее зарекомендовавших свою эффективность как с точки зрения скорости урегулирования правоотношений, так и с позиции малозатратности для государства, - заявил Виктор Момотов. - Имеется в виду, прежде всего, деятельность нотариусов по совершению исполнительных надписей. Такая форма приемлема по отношению к бесспорным требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и задолженности физических лиц - заемщиков банков".

По его словам, чтобы эти процедуры разгрузили суды, необходимо установить обязательность обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи и рассматривать эту процедуру как обязательное условие, соблюдение которого позволит обратиться за судебной защитой.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что, по данным Верховного суда РФ, в прошлом году судебная нагрузка по гражданским делам возросла на 536,3 тысячи дел, или на 9 процентов.

Нотариус совершит исполнительную надпись, после чего документы уйдут приставам

"В том числе судами рассмотрено на 23 процента больше дел о взыскании с граждан кредитной задолженности в приказном порядке. Таким образом, рост нагрузки обеспечивается и за счет бесспорных дел, в которых суд выполняет скорее техническую работу. Поэтому предложения снизить судебную нагрузку за счет развития других правовых механизмов, в том числе расширения применения исполнительной надписи нотариуса, заслуживает внимания", - считает Владимир Груздев.

Он пояснил, что сегодня исполнительную надпись нотариуса можно использовать для любого нотариально удостоверенного договора, предусматривающего передачу денег или имущества, например договора займа или аренды.

"Кроме того, она применима для кредитных договоров, договоров об оказании услуг связи, договоров поручительства, если такого рода соглашения имеют пункт о возможности взыскания задолженности через исполнительную надпись", - рассказал председатель правления АЮР.

В качестве примера можно привести опыт Беларуси, где сфера применения исполнительной надписи была существенно расширена и это принесло положительные результаты. Если в 2004 году нотариусы Беларуси могли совершать исполнительные надписи по 10 видам задолженностей, то сейчас их уже 28. В свою очередь, в Федеральной нотариальной палате отмечают, что получить исполнительную надпись можно и удаленно. Это заметно упрощает для взыскателя процедуру.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 414

Печать