PR в промышленности / promPR Металлургия » Новости

На что обратить внимание при выборе бесшовных труб?

На что обратить внимание при выборе бесшовных труб?

Бесшовные стальные трубы - это тип трубного проката, широко распространённый в трубопроводной инфраструктуре, а также строительстве, химической отрасли, быту и т. д. Ассортимент продукции, представленной на рынке, широк, и это может вызывать затруднения при выборе.

Разберёмся во всех нюансах выбора бесшовных стальных труб, исходя из задач, рассмотрим особенности проката, его характеристики и сортамент.

Актуальность применения изделия

Данный вид труб характеризуется отсутствием шва сварки, что делает конструкцию более прочной. Такие изделия могут выдержать внутреннее давление до 20 МПа. У сварных аналогов показатель в среднем 12 МПа.

Это обеспечивает возможность использования цельных труб в условиях повышенных нагрузок. Другая особенность проката - вариативность. Используются разные типы стали, широкий выбор типоразмеров, можно монтировать на резьбу, фланец или сварку.

Из минусов - более высокая цена в сравнении с аналогами. Поэтому применение бесшовных вариантов нецелесообразно в условиях низкого давления, где достаточно сварной трубы.

Основные аспекты выбора

Чтобы правильно подобрать стальную трубу без шва под те или иные цели, следует учитывать: способ получения изделия; вариант применяемой стали; назначение продукции по сортаменту. Разберём каждый пункт.

Способ производства

Для получения цельного отрезка используются два варианта прокатывания:

  1. Горячее по ГОСТ 8732 от 1978 г.
  2. Холодное по ГОСТ 8734 от 1975 г.

В обоих вариантах сырьём служат кованные, литые или катаные цельные цилиндры. Их разогревают и прошивают на станке, создавая гильзу со сквозным отверстием. Далее технология меняется: при холодном прокатывании заготовка остужается, для горячей деформации остывание не требуется. Затем гильза отправляется на станок прокатки, где уже формуется труба заданного размера, производится правка, нарезка.

Трубы горячей прокатки более дешёвые, т. к. себестоимость их производства ниже. Так жители Екатеринбурга могут купить бесшовную горячекатаную трубу по выгодным ценам, например, в компании "РТК". Они предлагают и холоднокатаные изделия. Холодная прокатка позволяет делать отрезки с меньшей толщиной стенки, более точные по перепаду толщины, изгибу.

Метод прокатки также влияет на прочность материала. При горячем методе меняется структура стали, она твердеет, образуется остаточное напряжение. Для устранения этого после прокатки производится отжиг. Холоднодеформированная продукция в отжиге не нуждается.

Материал

По ГОСТам допустимо использование разных сталей, тип которых обозначается буквой в маркировке:

  • "Б" - марки стали с средним легированием;
  • "В" - углеродистые сорта с малым количеством добавок;
  • "Д" - стали без нормирования хим. состава;
  • "Е" - термообработанные сплавы с высоким легированием.

Наиболее часто используемые марки: для горячей прокатки - Ст10/20/35/45, 15хм, 30хгса, 09г2с; для холодной прокатки - подходят те же марки, а также 20х, 40х. Для защиты металла от коррозии и влияния различных факторов трубы могут быть обработаны цинковым или полимерным слоем либо изготавливаться из оцинковки.

Сортамент

Таблица всех типоразмеров труб по ГОСТ:

По форме торца трубные отрезки могут быть круглые, прямоугольные/квадратные или овальные.

Применение бесшовных труб из стали

Основная область применения проката - изготовление трубопроводов. Трубы с стандартной стенкой подходят для систем ГВС и ХВС, теплоснабжения; изделия с защитными покрытиями подходят для трубопроводов химической и газонефтяной сфер; толстостенные применяются для магистральных трубопроводных сетей; в канализации.

Бесшовные стальные трубы также нашли применение:

  • в строительстве - сварка конструкций, опоры, перекладины и т. д;
  • в мебельном производстве - каркасы, фурнитура;
  • для обустройства вентиляции (профильные);
  • на спортивных площадках - инвентарь, элементы конструкций;
  • для изготовления цилиндров, валов и других деталей гидравлики;
  • в дизайне - декорирование, создание различных статуй и т. д.

Заключение

Продукция под все эти задачи подбирается с учётом давления, которое будет оказываться на трубу, и места эксплуатации трубного отрезка, чтобы выбрать вариант стали, наиболее подходящей под погодные и другие факторы.

Все параметры изделия указываются в маркировке. Это поможет без труда выбрать подходящую бесшовную трубу. А если всё-таки возникают проблемы, обращайтесь к менеджеру компании-поставщика.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 133

Печать