PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Инновационные материалы в строительстве

Последние 10 лет на смену металлической арматуре приходит композитная, все больше вытесняя сталь с рынка. Благодаря технологии производства и физико-химическим свойствам, композиты во многом превосходят металл.

В настоящее время сферы использования композитных материалов расширяются. Сейчас стеклопластик используют не только в обустройстве фундаментов, но и в строительстве каркасов теплиц, ангаров для содержания животных, устройстве поддерживающих каркасов в садоводстве и огородничестве.

Почему стеклопластиковая арматура набирает популярность

Расширение сфер использования происходит, в первую очередь, за счет свойств композитов:

  • они имеют высокую прочность при достаточно легком весе. Это существенно упрощает погрузку/разгрузку, транспортировку, монтаж. При этом конструкция будет не менее прочная, чем на основе металла;
  • композитную арматуру производят из синтетических материалов. Это обеспечивает высокие антикоррозийные свойства материала. Композит не ржавеет, не разбухает и не деформируется от влаги, что подтверждают испытания. Синтетика не интересна бактериям и грибковой плесени, композит не содержит веществ, которые могли бы послужить пищей микроорганизмам;
  • композиты имеют низкую теплопроводность, не позволяют образовываться мостикам холода, за счет чего бетонные монолиты меньше разрушаются со временем, а здание не нуждается в усиленном утеплении.

Особый фактор популярности современного материала — его невысокая стоимость, которая складывается из нескольких составляющих:

  • экономия на погрузке, разгрузке, транспортировке. Для этого не нужна большая бригада рабочих;
  • экономия на монтаже. Для вязки арматуры не нужна сварка, хлысты нарезаются добротными кусачками. То есть отсутствие необходимости в рабочих узкой специальности и дорогостоящих инструментах тоже позволяют извлечь выгоду;
  • экономия на материалах. Если для возведения стандартного фундамента применяют металлическую арматуру диаметром 12 мм, то композитной достаточно диаметра 8 мм. Так стоимость материала становится на 10-15% дешевле.

Сейчас продажи стеклопластиковой арматуры в России существенно выросли в сравнении с 2010 годом. Это связано с развитием самой отрасли. Для производства композитов разрабатывают новые технологии. В связующие вещества при изготовлении арматуры добавляют массу добавок и присадок. Так композиты становятся еще прочнее, а сферы их применения расширяются.

Стеклопластиковая арматура в Альметьевске активно применяется для армирования нефте- и газопроводов, что усиливает их защиту от агрессивной среды.

Тормозящим фактором становится сложность утилизации невостребованных остатков. Именно из-за этого крупные строительные компании пока не готовы полностью перейти на стеклопластик. Однако, в настоящее время проблема решается. Запланировано строительство утилизирующего центра.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 130

Печать