PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Юрист объяснила, грозит ли физлицам уголовная ответственность за неуплату налога

В последнее время было выявлено несколько случаев, когда известные артисты и блогеры не заплатили огромные суммы налогов со своих многомиллионных доходов. Могут ли не только взыскать долги, но и привлечь к уголовной ответственности физических лиц за налоговые правонарушения?

Да, по российским законам, ответственность за неуплату налогов несут не только руководители организаций, но и обычные граждане - физические лица. "В Уголовном кодексе РФ есть статья 198 "Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов". Именно по данной статье и будет возбуждено уголовное дело в отношении уклоняющегося от уплаты налогов физического лица, но само уголовное преследование физического лица возможно лишь при наличии определенных обстоятельств", - рассказала "Российской газете" член Ассоциации юристов России, судебный юрист Ирина Воронцова.

Уголовная ответственность для физических лиц за уклонение от уплаты налогов наступает в том случае, если деяние совершено в крупном или особо крупном размерах. Только так неуплата налогов физическим лицом становится не административным правонарушением, а уголовным преступлением, поясняет юрист.

Крупным размером ущерба признается сумма, превышающая в пределах трех финансовых лет подряд 2 миллиона 700 тысяч рублей. Особо крупным размером признается сумма, которая за три финансовых года подряд превысила 13 миллионов 500 тысяч рублей. "В первом случае предусмотрены наказания в виде: штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) за период от 1 года до 2 лет; принудительные работы на срок до 1 года; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 1 года. Во втором случае, за совершение преступления в особо крупном размере, предусмотрены: штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или дохода за период от 1,5 лет до 3 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет", - уточнила Воронцова.

Следует отметить, что в случае совершения данного преступления впервые, а также добровольной уплаты размера налога, всех пеней и штрафов, физическое лицо освобождается от уголовной ответственности, а уголовное дело в его отношении прекращается, добавила она. Это также прописано в примечаниях к данной статье уголовного кодекса.

"Таким образом, мы видим, что для привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов физическому лицу необходимо либо иметь сверхдоходы и не платить с них налоги, либо совершить крупную сделку, подлежащую налогообложению, и также не заплатить положенные налоги. Например, это может быть продажа дорогостоящей недвижимости, если она попадает под налогообложение", - уточнила юрист.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1175

Печать