PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

В Госдуму внесен законопроект, вдвое увеличивающий налоговый вычет на детей

Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия - За правду" внесла в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, направленные на увеличение стандартных налоговых вычетов на детей. Правительство дало отрицательное заключение на инициативу.

Законопроектом предлагается вдвое повысить вычет за каждый месяц налогового периода: до 2400 рублей на первого и второго ребенка, до 6000 рублей на третьего и последующих. Норма должна распространяться как на родителей, так и на опекунов и попечителей. В случае с детьми-инвалидами налоговый вычет увеличивается до 12000 рублей.

Авторы инициативы также считают необходимым повысить с 350 до 600 тысяч рублей величину предельной суммы годового дохода гражданина для применения налогового вычета. В пояснительной записке они подчеркивают, что размеры вычетов и предельной суммы доходов не увеличивались с 2016 года.

Принятие законопроекта может привести к снижению доходов регионов России на сумму около 174 миллиардов рублей ежегодно, говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту. В правительстве обратили внимание, что источники компенсации авторами законопроекта не определены. Кроме того, там напомнили, что статьей 218 Налогового кодекса РФ уже предусмотрено предоставление налогового вычета в двойном размере единственному и приемному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1075

Печать