PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Цены на недвижимость в Абу-Даби

Покупка недвижимости в Абу-Даби стала доступной для иностранцев сравнительно недавно. В 2019 году изменилось законодательство эмирата: теперь экспатам можно не только арендовать недвижимость, но и полноценно владеть ею. До этого момента иностранцам было разрешено иметь право собственности лишь на срок до 99 лет. В статье расскажем, как купить квартиру в Абу-Даби и с какими сложностями может столкнуться иностранец.

Где можно купить недвижимость в Абу-Даби?

В этом эмирате иностранцы, в том числе россияне, могут приобретать недвижимость в специальных "инвестиционных зонах". Среди наиболее популярных районов — остров Саадият, остров Аль-Рим, пляж Аль-Раха и остров Яс. Всего в список включены девять районов, в том числе Аль-Марья, Аль-Лулу, Сейх Аль-Седира, Аль-Риф и Масдар.

Есть несколько видов собственности для иностранцев:

  • Полная собственность (Freehold) — право, введённое в 2019 году, позволяет владельцу полностью распоряжаться своей собственностью.

  • Право пользования (Usufruct) — предоставляет возможность использовать недвижимость на срок до 99 лет без права на изменения.

  • Мусатаха — тип аренды, позволяющий использовать землю и строить на ней. Даётся на 50 лет с возможностью продления ещё на 50 лет.

Как искать недвижимость

Поиск недвижимости в Абу-Даби может быть увлекательным процессом, если вы знаете, с чего начать и на что обратить внимание. Вот несколько советов, которые могут оказаться для вас полезными.

Сначала стоит хорошо изучить рынок недвижимости города. Для этого можно воспользоваться сайтами с объявлениями о продаже недвижимости — классифайдами. Сравните цены на жильё в разных районах и среднюю арендную плату. Если вы инвестор, то выясните, где доходность от сдачи апартаментов в аренду выше. Это даст вам понимание, какие районы Абу-Даби лучше всего подходят для инвестиций. Мы рекомендуем портал SaveOffer — крупнейший русскоязычный каталог недвижимости. На сайте можно ознакомиться с квартирами в Абу-Даби, отсортировать предложения по цене, региону, числу комнат и множеству других параметров.

Согласно данным порталов PropertyFinder и SaveOffer, цены на недвижимость в Абу-Даби в среднем начинаются от 150-200 тысяч дирхамов за однокомнатную квартиру. Небольшую виллу в Абу-Даби можно купить за 600-800 тысяч дирхамов.

В Абу-Даби много застройщиков. Если вы хотите инвестировать в строящийся объект, то проверьте лицензию застройщика и условия договора, включая сроки сдачи объекта и компенсации за задержку.

При оценке бюджета учитывайте не только основную сумму покупки, но и дополнительные расходы. Будь то квартира, апартаменты или вилла, вам нужно отложить как минимум 20% от стоимости недвижимости на первоначальный взнос и различные сборы. Если планируете взять ипотеку, получите предварительное одобрение от банка и уточните условия кредитования.

Важные моменты

  • Используйте онлайн-платформы для сравнения предложений и поиска агентов, ориентированных на конкретные сообщества и районы.

  • Найдите агента, работающего в надёжном агентстве с хорошей репутацией.

  • При работе с агентом обсудите расположение объекта, его близость к работе, школе и другой инфраструктуре.

  • Осмотрите несколько объектов, чтобы лучше понять, что доступно на рынке и что вам больше подходит.

Как купить недвижимость в Абу-Даби

После выбора квартиры и согласования условий с продавцом стороны подписывают предварительный контракт, который гарантирует получение недвижимости при выполнении всех условий. Без этого договора банки не выдают ипотеку.

Депозит обычно составляет 10% от стоимости недвижимости. В случае нарушения условий договора одной из сторон, депозит не возвращается.

Дальнейшие шаги включают оценку недвижимости, получение справки от застройщика об отсутствии задолженности по объекту (NOC) и подписание окончательного контракта купли-продажи.

Иностранцы, купившие недвижимость в Абу-Даби, могут получить "золотую визу", предоставляющую право на проживание в ОАЭ на срок не менее 10 лет. Для этого нужно купить жилую недвижимость минимум на 2 миллиона дирхамов и не продавать её в течение двух лет после получения визы.

Оформление ипотеки

Чтобы получить ипотеку в Абу-Даби, необходимо быть резидентом ОАЭ с действующей визой на срок не менее шести месяцев. Банки обычно предлагают кредит до 75% от цены недвижимости. Первоначальный взнос составляет минимум 25% от стоимости, плюс комиссия агентства 2% и налог муниципалитета Абу-Даби в размере 2%.

Существуют также дополнительные сборы, которые могут взиматься муниципалитетом, банком или застройщиком. Обязательно обсудите все возможные расходы с вашим агентом заранее.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 94

Печать