PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Строительство домов по 240 Указу РБ

В Республике Беларусь активно действует программа поддержки семей, которые стремятся улучшить свои жилищные условия путем приобретения собственного жилья в кредит. Эта инициатива, утвержденная указом №240 президента, направлена на предоставление льготных кредитов и субсидий из государственного бюджета с целью облегчения финансовой нагрузки на семьи при взятии кредитов на строительство или покупку жилья.

Программа охватывает широкий спектр поддержки, включая не только приобретение готового к использованию жилья, но также возможность строительства новых домов и приобретения земельных участков под застройку. Одной из важных особенностей указа является предоставление земельных участков безвозмездно, что значительно снижает первоначальные затраты семей на строительство дома и позволяет перераспределить свободные средства на улучшение качества строительства или реконструкцию имеющегося жилья.

Кто может участвовать в льготной программе

Категории граждан, имеющие право на участие в программе, включают в себя:

  1. Семьи с тремя и более детьми, которым предоставляется поддержка в виде субсидий на покрытие до 95% стоимости кредита. При наличии четырех и более детей поддержка может достигать полного погашения кредита.
  2. Малообеспеченные семьи с одним или двумя детьми также могут рассчитывать на получение субсидий, размер которых зависит от количества детей.
  3. Дети-сироты без опекунов получают дополнительную поддержку.

Субсидии, выделяемые в рамках программы, могут использоваться для различных целей, включая строительство домов на земельных участках, покупку квартир в новых домах и реконструкцию или модернизацию уже существующего жилья. Это делает программу гибкой и доступной для широкого круга населения, стремящегося улучшить свои жилищные условия.

Особенности субсидий

Размер субсидии зависит от состава семьи и ожидаемых затрат на жилье. Например, для семей с тремя детьми предусмотрено покрытие до 95% кредита, что значительно снижает финансовую нагрузку на семейный бюджет. Для семей с большим числом детей предусмотрены еще более выгодные условия, включая полное погашение кредита за счет государственных средств.

Строительство под ключ по 240 указу – эффективный способ государственной поддержки семей, позволяющий многим семьям реализовать мечту о собственном доме, сокращая финансовые затраты и обеспечивая комфортное жилье.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 99

Печать