PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Зачем проверять свою кредитную историю?

Перед тем как одобрить любой кредит, банки проверяют кредитную историю человека и его кредитный балл. От этого во многом будет зависеть, одобрят ли человеку ипотеку, автокредит или какой-нибудь другой заем. Оценить свои шансы на получение кредита можно до того, как будет подана заявка в банк.

«Для этого настоятельно рекомендую всем раз в год, а лучше дважды проверять свой кредитный рейтинг и анализировать, смотреть кредитный отчет, — говорит ипотечный брокер Дмитрий Ракута. — Два раза в год отчет можно запросить онлайн бесплатно, а последующие разы — только за деньги. Стоимость около 500 руб. Проверить кредитную историю можно через сайт Объединенного кредитного бюро. После авторизации через “Госуслуги” можно заказать новый отчет, скачать файл, а затем распечатать его. Это делается буквально за пять минут».

В отчете будет указано, в какой цветовой зоне находится рейтинг. Если в зеленой и салатовой, то это позитивный результат, и банки будут рассматривать человека более охотно. А если зоны желтая и красная, то риски отказа высоки.

В выписке обычно указывается, почему не хватает баллов. Это может быть из-за того, что сумма ранее погашенных кредитов была небольшая, а также из-за просрочек, наличия действующих карт, новых кредитов и поручительств, полученных за последние три месяца, и так далее. Возраст тоже имеет значение: чем старше человек, тем лучше для рейтинга.

Источник: aif.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1369

Печать