PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Бизнесу Югры выплатили 131 миллион рублей долга по контрактам

В Югре заказчики погасили долги перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 131 миллиона рублей. Также, по данным Генпрокуратуры по УрФО, в ряде случаев удалось сократить сроки перечисления средств подрядчикам, выполнившим работы на предприятиях топливно-энергетического комплекса, со 120 до 30 суток.

В феврале в Ханты-Мансийске состоялось совещание, где был утвержден комплекс мер, повышающий правовую защиту малого и среднего предпринимательства. Одно из направлений работы - снижение административного давления на бизнес. В 2023-м прокуратура отклонила 67 процентов заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок, при формировании сводного плана на 2024 год исключено почти 70 процентов необоснованных предложений.

На конец прошлого года в Югре было зарегистрировано 61,3 тысячи малых и средних предприятий, что на 3,4 процента больше, чем в 2022-м. Оборот в этом секторе вырос до 627,1 миллиарда рублей, а количество занятых - до 270 тысяч человек. Регион подключился к цифровой платформе мсп.рф, чтобы стимулировать спрос на продукцию малого бизнеса со стороны крупного. В Сургуте и Нижневартовске благодаря договоренности с сетевым ретейлом в гипермаркетах открылись фермерские островки, где местные производители реализуют рыбу, мясо, грибы, микрозелень, молочные продукты.

Кроме того, предложения югорских предпринимателей по защите интеллектуальной собственности были рассмотрены на специальном совещании с участием региональной прокуратуры, бизнес-омбудсмена и представителей Роспатента, что позволило во втором полугодии 2023 года запустить электронный сервис, позволяющий безвозмездно получать актуальные сведения о зарегистрированных в России товарных знаках, включая общеизвестные и международные. Этот механизм исключил необходимость обращаться к иностранным ресурсам и снизил количество судебных разбирательств между предпринимателями.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1369

Печать