PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Совет Федерации поддержал запрет передавать коллекторам долги по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания долгов за жилищно-коммунальные услуги у граждан. Такие поправки в Жилищный кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 17 апреля.

Законодательно фиксируется однозначный запрет на передачу права взыскания долгов за услуги ЖКХ третьим лицам. Он будет действовать в том числе и для организаций, которые предоставляют гражданам жилье по договору социального найма, из фонда социального использования, и государственного или муниципального жилищного фонда, отметил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов.

Также в ЖК вносится поправка, устанавливающая, что наймодатель жилого помещения обязан письменно уведомить собственника или нанимателя жилого помещения, у которых имеется просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об уступке права по ее возврату новому наймодателю в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора об уступке права или требования. Собственник и наниматель жилого помещения будут вправе не исполнять обязательство по погашению просроченной задолженности новому наймодателю жилого помещения до того, как получат уведомление.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 457

Печать