PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

Петербургские ИТ-компании выходят на вьетнамский рынок

С 18 по 21 февраля 2019 года председатель Комитета по информатизации и связи Денис Чамара принимает участие в визите российской делегации во главе с заместителем руководителя Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь РФ) Михаилом Мамоновым во Вьетнам (Ханой).

Минкомсвязь РФ выступит координатором создания во Вьетнаме инновационного хаба, который поддержит в том числе петербургские ИТ-компании в выходе на вьетнамский рынок.

В состав делегации вошли представители Департамента информационных технологий Москвы, Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», Аналитического центра при правительстве Российской Федерации и российских ИТ-компаний.

В рамках визита российская делегация проводит ряд консультаций и двусторонних встреч по вопросам сотрудничества в сфере внедрения технологий «Умного города», предоставления государственных услуг в электронном виде, а также решения вопросов электронной аутентификации и идентификации. Вместе с тем, активно обсуждается перспектива создания Центра сетевой информационной безопасности и анализа сетевых угроз.

В ходе официальной встречи с Правительством Вьетнама 20 февраля председатель Комитета по информатизации и связи Денис Чамара презентовал одно из самых успешных ИТ-решений Петербурга – аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», представляющий собой совокупность систем, объединенных для решения задач в сфере обеспечения защиты общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера.  Презентация вызвала большой интерес со стороны вьетнамских коллег, в связи с чем планируется дальнейшая активная работа по обмену опытом и разработке конкретных прикладных решений.

Кроме того, в рамках рабочей группы СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» ознакомил вьетнамских партнеров с возможностями цифровой платформы в сфере строительства и инвестиций, реализуемой по заказу Комитета по информатизации и связи. Презентационные материалы были переданы Правительству Вьетнама для ознакомления и организации дальнейшего взаимодействия.

Также вьетнамских партнеров заинтересовал культурно-просветительский проект «Поющие Мосты», реализуемый в Санкт-Петербурге с 2016 года. Проект является одним из самых значимых городских событийных мероприятий, за сезон его посещают более 3 000 000 человек. После проведения ряда консультаций петербургские наработки с большой долей вероятности могут быть применены для уже существующего разводного моста-трансформера, находящегося в городе Дананг.

В рамках заседания рабочей группы ГК «РОСОХРАНА» поделилась опытом реализации успешного петербургского проекта «Система контроля доступа и оплаты питания в образовательных учреждениях», предполагающим внедрение автоматизированной информационной системы контроля доступа и оплаты питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Практическая значимость проекта была высоко оценена Администрацией Ханоя, которая, в свою очередь, предложила рассмотреть возможность запуска в городе пилотный проект в сотрудничестве с крупнейшим государственным оператором Вьетнама VNPT.

Кроме того, был презентован проект «Автоматизированная система Дежурных части ГУВД (УВД)», который направлен на повышение доступности экстренной служб полиции для граждан, повышение эффективности предупреждения преступлений, а также способствует раскрываемости «по горячим следам» за счет возможности оперативного реагирования. Руководители АО «НПП ТЕЛДА» в рамках рабочей встречи с вьетнамскими партнерами обсудили актуальные вопросы обеспечения местных правоохранительных органов автоматизированными системами, которые будут способствовать улучшению качества их работы.

Источник: it-world.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 26

Печать