PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Строительство жилого комплекса «Радужный» возобновилось в Ижевске после трёхлетнего простоя

Обманутые дольщики жилого комплекса «Радужный» в Ижевске наконец дождались возобновления строительства своих домов по улице Нижняя. Три года объекты были заморожены. Сегодня на площадку приехал председатель правительства республики. Там новая команда строителей, большой объём работ и новые сроки.

Шум строительной техники на площадке этих двух долгостроев на Нижней, дольщики ЖК «Радужный» не слышали уже давно. Стройка много лет была заморожена. Изначально компания из Башкирии должна была сдать эти дома ещё 3 года назад. Но застройщик обанкротился — финансирование остановилось. В числе обманутых дольщиков оказались 145 человек.

Екатерина Желнина, член инициативной группы домов №38,№39 ул. Нижняя: «Продали свои квартиры, взяли ипотеки. Очень много в этих домах купили квартиры молодых семей, которые на протяжении всех этих лет терпят какие-то трудности, кому-то даже уроки буквально негде делать, многодетные семьи есть, у кого-то родились уже ребятишки, с которыми планировали заехать в эти дома. Отрадно, что сейчас здесь уже работает техника, строители».

Новый застройщик, в этот раз ижевская компания, приступил к работам. Здесь предстоит достроить обе многоэтажки, запустить сети — воду, отопление, провести внутреннюю и внешнюю отделку, благоустроить двор. Регулярно отслеживать схему и график работ застройщика сегодня предложили членам инициативной группы дольщиков.

Денис Омелаев, заместитель директора ижевской строительной организации: «Мы должны выполнить все работы, которые на улице, то есть, это входные группы, вертикальная планировка, то, что мы успеваем в этом году. Потом 39-й дом вот этот — планируется запуск систем отопления, чтобы можно было выполнять весь комплекс работ, в том числе отделочных. По дому №38 — так как в этом году мы не успеваем сделать фасад, мы выполняем все работы, кроме отделочных».

Кроме того, контролировать ход работ и своевременно информировать дольщиков будет Минстрой Удмуртии, констатировал председатель правительства. По словам Ярослава Семёнова, в регионе проблемы дольщиков ещё остаются актуальными. На сегодняшний день свыше шести сотен человек входят в реестр обманутых дольщиков. Разработана дорожная карта, в соответствии с которой ведётся работа по решению проблем пострадавших участников строительства.

Ярослав Семёнов, председатель Правительства Удмуртии: «Свыше шести сотен обманутых дольщиков, которые находятся в реестре. Вы знаете ЖК «Родниковый край», Петрова, 49. По каждому из этих объектов у нас сформированы рабочие группы, с участием инициативных групп обманутых дольщиков. Сроки у нас стоят по каждому из домов. Где-то это середина, где-то это конец следующего года, где-то это вопросы, связанные с объявлением конкурсов, аукционов».

А вот сроки сдачи двух домов ЖК «Радужный» уже известны. По прогнозам, новоселье в 38-ой и 39-ой новостройках на Нижней жильцы справят в следующем году.

Источник: myudm.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 38

Печать