PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

ЭНЕРГОСТРАТЕГИЯ РФ ПЛАНИРУЕТ РОСТ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ К 2035 Г.

Минэнерго РФ рассчитывает, что доля переработки сжиженных углеводородных газов (СУГ), этана и нафты в РФ к 2035 году увеличится с текущих 23% до 35%, следует из проекта энергостратегии, который был внесен в правительство.

К 2024 году доля переработки нефтехимического сырья должна увеличиться до 30%.

Примечательно, что доля импорта крупнотоннажных полимеров должна сократиться более чем на треть - с 23% от общего объема потребления до 20% к 2024 году. К 2035 году этот показатель, как ожидается, снизится до 35%.

В недавнем интервью "Рупеку" заместитель министра энергетики Павел Сорокин отмечал, что за счет стимулирования переработки сырья Россия имеет "потенциал, чтобы занимать на глобальном рынке нефтехимии не 2,5%, а как минимум 5-6%", а также сможет потеснить импорт.

"Стимулируя создание нефтехимических производств на базе российского сырья, мы можем получить продукт с высокой добавленной стоимостью, которая минимум в 1,8-2 раза выше, чем при продаже исходного сырья. На вряд ли найдутся другие сектора экономики, кроме нефтехимии, которые способны дать сопоставимые цифры по инвестициям в столь короткий период при такой высокой степени вероятности. Переработка СУГов и этана потенциально может принести 3-4 трлн дополнительных инвестиций", - говорил заместитель министра.

Из "дорожной карты" по развитию российской нефтегазохимии до 2025 года следует, что сырьевой потенциал по нафте, этану и СУГам превышает 35 млн тонн.

Источник: rupec.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 70

Печать