PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

«Пик IT» просветил, как построить карьеру на рынке информационных технологий

День открытых дверей «Пик IT» прошел в Уральском федеральном университете 14 марта — в Международный день числа Пи. Мероприятие посетили студенты и школьники, которые решили посвятить свою будущую карьеру ИТ. Они узнали об ИТ-направлениях бакалавриата и магистратуры УрФУ, познакомились с представителями ведущих компаний в сфере информационных технологий, а также узнали о трендах в разработке, программировании и развитии искусственного интеллекта. Всего состоялось 24 мастер-класса и одна панельная дискуссия.

«Университет обеспечивает ИТ-сферу региона и страны подготовленными кадрами, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Внедряя новые подходы к образованию, такие как индивидуальные траектории студентов и проектное обучение, мы отвечаем на современные вызовы. Способствует этому и сотрудничество с крупными федеральными компаниями, среди которых «СКБ Контур», в чем чувствуется взаимная заинтересованность. Важно, чтобы наши студенты, начиная с младших курсов, не испытывали трудностей с трудоустройством, и здесь они берут инициативу в свои руки, проводя такие события, как «Пик IT».

На мастер-классах слушателям рассказывали об информационной безопасности, работе геймдизайнера, начале карьеры, больших данных и дизайне интерфейсов.

«Пик IT» напрямую связан с моей профессией, поэтому я не мог пропустить это событие. Еще мне интересны стажировки в разных компаниях. Я смотрю, какие возможности предлагают компании — и на основе всего этого формирую планы. Я был на лекции у «Яндекса» по искусственному интеллекту. Тема интересна сама по себе, а с необычной подачей спикера встреча получилась очень информативная», — рассказал первокурсник Владислав Гладких.

Тема искусственного интеллекта стала главной и на панельной дискуссии. В ней приняли участие руководитель лаборатории машинного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов, руководитель управления разработки «СКБ Контур» Александр Голубев, директор института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Илья Обабков, управляющий директор центра управления архитектурой информационных систем УБРиР Александр Чеканов и HR-директор JetStyle Анна Татьянкина. Они обсудили возможности университетского ИТ-образования и его перспективы, то, какие компетенции необходимы специалисту в современных условиях, а также затронули тему развития информационных технологий.

«Представьте себе компанию, которая решила заняться развитием технологий искусственного интеллекта. Вопрос в балансе — сколько ресурсов она готова вложить, чтобы исследования были качественными, и не потерять при этом в финансовом плане. И вторая угроза — представьте, что у вас все получается, и появляются крутые специалисты. Как их удержать, чтобы они не уехали от вас? Один из выходов — проводить совместные исследования на базе университета», — рассказал Илья Обабков.

Одно из главных преимуществ «Пик IT» для учащихся — это возможность лично пообщаться с теми, кто в будущем будет брать их на работу, и уточнить, какие навыки и компетенции необходимы больше всего. На стендовой выставке представители компаний рассказали о карьерных возможностях, подарили множество красивых и полезных подарков и помогли участникам мероприятия провести день не только полезно, но и весело.

В ближайшее время школьники и студенты, которые успели зарегистрироваться и получить билеты, посетят офисы компаний, чтобы посмотреть на работу в них изнутри.

Источник: justmedia.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 519

Печать