PR в промышленности » Новости

Квартира на первом этаже: преимущества и недостатки

Традиционно считается, что жить на первых и последних этажах менее удобно, чем посередине. Поэтому такие квартиры пользуются меньшим спросом и стоят дешевле, их стоимость примерно на 10-20% ниже среднерыночного уровня.

Но так ли критичны эти минусы? Давайте разберемся, какие именно проблемы ожидают тех, кто решит купить квартиру на первом этаже, и узнаем, можно ли с ними бороться. А также рассмотрим, есть ли преимущества в проживании сразу около входа в подъезд.

Шум и любопытные взгляды прохожих

Первый этаж означает, что вы будет слышать голоса играющих во дворе детей, разговоры прохожих, хлопающие двери подъезда и другие посторонние звуки. Если окна выходят на улицу, в квартире будет шумно из-за проезжающих автомобилей. Кроме того, вам придется постоянно держать закрытыми шторы или жалюзи, чтобы посторонние люди не заглядывали к вам в окна.

Решение есть – купить квартиру и установить в ней качественные стеклопакеты с повышенными шумоизолирующими свойствами. А чтобы в квартире не было темно из-за вечно зашторенных окон, наклейте на стекло специальную тонировочную пленку.

Злоумышленники

В квартиру на первом этаже действительно проще залезть, но эту проблему можно решить разными способами. Если вы не хотите ставить решетки на окна, установите окна с противоударными стеклами и противовзломной фурнитурой. А самым лучшим решением станет монтаж охранной сигнализации.

Пыль и грязь

Чем ниже расположены окна, тем больше загрязнений попадает в квартиру при проветривании. Выхлопные газы, пыль, цветочная пыльца – все это будет доставлять дискомфорт, особенно если в доме есть маленькие дети или аллергики. Вам придется чаще делать влажную уборку, но лучшим выходом будет установка системы очистки воздуха, которая будет фильтровать загрязнения.

Близость подвала

Из подвального помещения может просачиваться неприятный запах или приходить «незваные гости»: тараканы, мыши, крысы. Холод и сырость из подвала могут проникать в квартиру, вызывая рост плесени и грибка. Решить проблему позволит только ремонт подвала. Перед тем, как купить недвижимость, обязательно узнайте у жильцов дома, есть ли у них проблемы из-за подвала.

Плюсы проживания на первом этаже

У квартир на первых этажах есть и немало преимуществ. Такое жилье не только стоит дешевле, но и не зависит от наличия или исправности лифта. Это в особенности актуально для пожилых людей и семей с маленькими детьми.

Отсутствие соседей снизу – еще один немаловажный плюс. Вы никого не зальете, никто не будет скандалить с вами из-за того, что ваши дети слишком шумно играют.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 269

Печать