PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Эксперты ТПП РФ и Туркменистана обсудили перспективы сотрудничества в области промышленности и строительства

30 июня торгово-промышленные палаты РФ и Туркменистана провели видео-конференцию "Россия-Туркменистан: промышленность и строительство - новые возможности для сотрудничества". Мероприятие продолжило цикл совместных мероприятий, посвященных отраслям народного хозяйства Туркменистана, их экспортному потенциалу и новым направлениям торгово-экономического взаимодействия двух стран.

В работе конференции принял участие Баймурат Аннамаммедов, заместитель министра промышленности и строительного производства Туркменистана. Это стало подтверждением традиционного внимания кабинета министров Туркменистана к работе торгово-промышленных палат двух стран, готовность коллег к преодолению имеющихся сложностей и выходу на новые рубежи сотрудничества. Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко напомнил участникам, что "19 мая на первой конференции, посвященной развитию взаимодействия в текстильной отрасли, стороны убедились, что значительный потенциал сотрудничества есть и задача палат двух стран, используя свои ресурсы рассказать об имеющихся возможностях всем заинтересованным деловым кругам. Хорошие возможности есть и у сотрудничества в области промышленности и строительства. Сегодня в фокусе нашего обсуждения стройматериалы и изделия трубной отрасли. Рассчитываю, что диалог пройдет также конструктивно, как и предыдущий – очень хороший отклик был на прошлое мероприятие. И этот стиль нам необходимо продолжить, делая акцент на предметное обсуждение и отвечая на конкретные вопросы участников. Надеюсь, что наши территориальные палаты также откроют для себя много нового и появятся идеи развития сотрудничества с Туркменистаном. Такой конкретный характер работы и предметное обсуждение имеющихся вопросов всегда приветствуется в ТПП. Уверен, что в этом нас поддержит и наша аудитория, которая сейчас смотрит трансляцию конференции в интернете, и которая потом посмотрит ее в записи".

Продолжил и развил данную тему председатель ТПП Туркменистана Довлетгелди Реджепов, который отметил положительные результаты сотрудничества с рядом российских территориальных палат, а также сохраняющуюся в этом году тенденцию роста российско-туркменского товарооборота. Большой интерес у российских участников вызвало выступление Баймурата Аннамаммедова, заместителя министра промышленности и строительного производства Туркменистана.

Перед новым министерством президент страны поставил амбициозные задачи по модернизации существующих объектов и строительству новых заводов, а также по увеличению объёмов производства продукции, отвечающей мировым стандартам. На площадке конференции Баймурат Аннамаммедов представил широкий ассортимент туркменской экспортной продукции в области строительных материалов, в их числе стеклопродукция, полимерные изделия, цемент и др. Презентация изделий трубной промышленности, которую провел Баймырат Хожагелдиев, начальник производственно-технического отдела акционерного общества открытого типа "Туркментруба", касалась экспорта труб для хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализационных систем, капельного орошения. Кроме того, наши партнеры озвучили готовность импортировать из России полиэтилен, полипропилен, стекловолокно, катализаторы, смолы, кварцевый песок. Активное участие в обсуждении перспектив дальнейшего сотрудничества и возможных точек роста приняли руководители и члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства: Михаил Каменский, председатель подкомитета по индустриальному домостроению, Станислав Лопатин и Пётр Давыдов.

Представители российской строительной отрасли подтвердили интерес к поставкам на российский рынок цемента и нерудных материалов из Туркменистана, выразили готовность продемонстрировать новые технологии в домостроении, разработки проектных институтов для сейсмоопасных регионов, наладить производство стеклопакетов из туркменского сырья для поставок на российский рынок и многое другое. Стороны пришли к выводу, что при первой же возможности состоится обмен делегациями. Своими планами развивать сотрудничество с туркменскими партнерами поделились первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов и вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Екатерина Лебедева. В их числе открытие торгового дома Туркменистана в Липецке, проведение вебинаров для дальнейшего знакомства предпринимателей регионов с предложениями туркменского рынка. Вопросам совершенствования логистики посвятил свое выступление Александр Максимов, руководитель компании "Агропромальянс" (строительство, логистика, АПК). Важность затронутой темы подтвердила инициатива туркменской стороны посвятить следующее мероприятие обсуждению логистики и IT- технологий. Стороны договорились, что онлайн-конференции возобновятся осенью текущего года.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 24

Печать