PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

В правительстве РФ задумались о возможности привлечения заключенных к строительству БАМа и Транссиба

В правительстве РФ задумались о возможности привлечения заключенных к строительству БАМа и Транссиба. Профильным ведомствам поручено рассмотреть этот вопрос до 14 мая. Необходимо, в частности, продумать, где и как размещать тех, кто примет участие в работах.  

Дополнительные рабочие руки потребовались из-за нехватки мигрантов, которые не могут вернуться в Россию после пандемии. Юристы поясняют, что законодательно привлечение заключенных к таким работам допустимо.

На заключенных, по словам юриста Дмитрия Горбунова, распространяются конституционные гарантии и при этом учитывается их статус заключенных. На строительные работы привлекают лишь тех, кто добровольно готов в них участвовать. При этом факт работы учитывается при рассмотрении ходатайств об УДО.

  Коллега Горбунова Екатерина Тягай отмечает, что за работу на таких объектах заключенным положена зарплата. При этом они должны быть изолированы от общества и находиться под охраной.

Ранее стало известно, что 5 апреля начнется строительство второй линии Байкало-Амурской магистрали. Работы будут выполняться Пятой отдельной бригадой Железнодорожных войск России. Стоимость работ составит 2,5-3 миллиарда рублей.

 
Источник: www.mk.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 12

Печать