PR в промышленности » Новости

Краудсорсинг как способ решения проблем бизнеса

Смысл краудсорсинга

Как известно, лучшие способы решения проблем могут появляться совершенно спонтанно, кроме того, оригинальная мысль без сомнений может появиться у любого человека, и именно поэтому нужно всегда прислушиваться к людям, которые их предлагают, и анализировать их предложения, ведь возможно среди большого количества простых и незамысловатых идей хранится тот самый бриллиант, который Вы так долго искали. Метод краудсорсинга как раз таки заключается в том, чтобы привлечь к одолению препятствий как можно больше людей, выслушать их предложения, отсеять варианты, которые Вас не удовлетворяют и выбрать из оставшихся самый выгодный, креативный и перспективный.

Кому может подойти данная услуга

Краудсорсинг вызвал у компаний недоверие, и их отношение к нему было крайне скептическим, однако сейчас данный способ широко применяется для поиска лучших идей, и это неудивительно, ведь такой подход выгоден как заказчикам, по причине того, что они просто будут завалены идеями, так и исполнителям работы, так как это отличный шанс представить свои задумки и почувствовать вовлеченность в процесс продвижения и развития компании.

Как работает этот метод?

Принцип работы краудсорсинга основан на конкурсной основе, заказчик, нуждающийся в выполнении какого-либо задания, описывает проблему или задачу, указывает дату, когда нужно выполнить задание. Исполнители изучают задачу, и предлагают определённое количество идей. Когда наступает дедлайн, компания занимается отбором самого подходящего варианта и после того, как будет определена самая перспективная задумка, оплачивают автору его работу.

Плюсы, которые может преподнести данный подход

Использование данного метода для получения новых идей имеет ряд преимуществ, выделяющих его среди других, среди них:

  • Высокое качество выполненной работы, поскольку исполнители заинтересованы проектом и имеют высокую мотивацию.
  • Латеральный подход к выполнению задания, поскольку выполнять работу могут участники из совершенно разных сфер и смотреть на проблему с разных ракурсов, тем самым подбирая самое удачное и неординарное решение.
  • Время, за которое команда исполнителей выполняет заказ. Используя подход краудсорсинга можно сэкономить достаточно много времени, ведь над выполнением задачи работает много людей, а значит, идеи генерируются за считаные секунды.
  • Помимо времени, используя данный метод можно сэкономить также материальные ресурсы.
  • Возможность использовать краудсорсинг в совершенно разных направлениях.

Сферы применения

Как было упомянуто ранее, применение краудсорсинга доступно практически во всех сферах. Сферы бизнеса и маркетинга, пожалуй, являются самыми популярными, но это вовсе не значит, что этот способ плохо покажет себя в других. Например, он отлично показывает себя в социальной сфере, политической, образовательной и многих других.

Подводя итоги, можно сказать, что краудсорсинг – инновационный способ для нахождения решений для различных проблем и генерирования новых, оригинальных и революционных идей. Он имеет ряд преимуществ, а его применение доступно и возможно практически во всех сферах.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 186

Печать