PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

Эксперт объяснил возможные риски для россиян при запрете скачивать Windows

Председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента по развитию интернета Герман Клименко прокомментировал риски, которые несет невозможность скачать Windows 11 и Windows 10 с официального сайта Microsoft. По его словам, это может привести к новым уязвимостям пользователей к вирусам, пишет RT.

По словам Клименко, люди часто используют ОС Windows 10 и 11.

− Эта система склонна к вирусам, недаром у нас столько антивирусных программ. Всегда Microsoft следовал таким принципам: чем реже мы обновляем операционную систему, тем более она уязвима. Корпорация запретила обновления, компьютеры наших пользователей с каждым днём будут все более открыты для вирусных атак, − сообщил специалист в беседе с радио «Говорит Москва».

Также он отметил, что если не будет обновления системы Microsoft до замещения на отечественную систему, то возникнет риск утери данных и попадания под вирусные атаки. Также нужно учитывать, что в целом компания Microsoft может дистанционно отключить операционную систему.

Напомним, 19 июня СМИ сообщили, что россияне не могут скачать Windows 11 и Windows 10 с официального сайта Microsoft. Попытки сделать это заканчиваются всплывающим уведомлением об ошибке.

Источник: megatyumen.ru
Просмотров: 168

Печать